Мероприятия посвященные дню депортации

31.05.201012:41

Крымские татары Алма-Аты почтили память жертв депортации народа в 1944 году из Крыма — Родины своих предков. 18 мая 2010 года в Алма-Ате прошло собрание крымских татар, посвящённое Дню депортации крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года. Организаторами этого мероприятия выступил Алмаатинский культурный центр крымских татар «ВАТАНДАШ».

Гостями на траурном мероприятии были представители уйгурского общественного объединения Алматы Карлен Махпиров и кандидат филологических наук, профессор Рабик Исмаилов. Крымскотатарская молодёжь приложила усилия, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне и торжественно. Они своим транспортом обеспечили присутствие уважаемых крымскотатарских аксакалов Алма-Аты, которых было около 30 человек.

Старейшины алматинской диаспоры постоянно помнят и рассказывают молодёжи о трагических событиях 18 мая 1944 года, когда они непосредственно подверглись депортации из Крыма и испытали на себе её последствия.

Траурное собрание было открыто национальным гимном крымских татар, затем с приветствием выступил председатель правления Алмаатинского общественного объединения НКЦ «ВАТАНДАШ» Сеит Бабалиев. Местный молла Изет Велиля прочитал дуа по погибшим в ходе депортации и усопшим на чужбине крымским татарам. С приветственной речью выступил представитель областного культурного центра «НАВРЕЗ» Сервер Юсупов. Представители уйгурской диаспоры Карлен Махпиров и Рабик Исмаилов в своих выступлениях выразили сочувствие крымскотатарскому народу в связи с Днём траура, и призвали укреплять единство тюркского мира, чтобы в будущем исключить повторение подобных трагедий.

Председатель совета старейшин Якуб Эминов выступил с обращением к молодёжи и присутствующим постоянно помнить о трагической дате 18 мая 1944 года и вечно хранить память о безвинных жертвах своего народа. «Где бы мы не жили, мы всегда должны помнить о чёрной дате депортации своего народа и многочисленных жертвах геноцида, совершённого над нашим народом», — закончил своё выступление Якуб агъа. Выступления и воспоминания старейшин вызвали волнение у гостей мероприятия, которые не скрывали слёз сочувствия.

С докладами выступили Левиза Хамидулина и Воспие Алиарова. Молодые девочки Гульмира Кулмамбетова (16 лет) и Левиза Багишова (11 лет) с трепетом для всех прочитали известные стихи Лили Буджуровой о Крыме. Для участников мероприятия была организована фотовыставка с фотографиями до депортации из Крыма и после —  в местах ссылок, которая тоже у многих вызвала волнующие впечатления.

__________________________________________________________________________________

Крымские татары в Америке почтили память своих соотечественников, погибших в депортации

Американская Ассоциация крымских турок провела ряд траурных мероприятий, приуроченных к 66-ой годовщине Депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944.

В рамках мероприятий, проведена протестная акция в Парке Ральф Банч перед зданием Организации Объединенных Наций. Несмотря на проливной дождь, члены правления Ассоциации провели демонстрацию с использованием крымскотатарского и американского флагов и транспарантов, осуждающих геноцид крымских татар. Также на митинге была принята резолюция, которую подготовила руководитель отдела национальной борьбы Ассоциации Айла Баккаллы и направила в различные информагентства. Баккаллы, в качестве представителя меджлиса крымскотатарского народа в Америке, также подготовила резолюцию, в которой указала отрицательную позицию крымских татар по продлению срока базирования ЧФ РФ в Акъяре (Севастополь). Данная резолюция раздавалась прохожим.

Группа крымских татар почтила память жертв насильственного выселения из Родины в 1944г у памятника жертв Депортации в Мемориальном парке Вашингтона. В мероприятии приняли участие глава Крымскотатарского исследовательско-информационного центра (США), ветеран крымскотатарского национального движения Мубейин Бату Алтан, глава Американского общества содействия по возвращению крымсих татар на Родину, активный участник крымскотатарского национального движения в эмиграции, правозащитник писатель и публицист Фикрет Юртер, известная крымскотатарская актриса Айше Диттанова, профессор Нью-Йоркского университета Рифат Таби, активные участники крымскотатарского национального движения в эмиграции Ибраим Алтан, Зульфира Османова, Леннара и Рустем Канаевы. У памятника участники провели молебен по душам соотечественников, трагически погибших в годы депортации, а затем состоялось возложение цветов.

В здании Американской Ассоциации крымских турок также был проведен молебен по погибшим в депортации. Также была проведена минута молчания. Затем прозвучали доклады членов Ассоциации о трагическом 1944г.

QHA

__________________________________________________________________________________

 В Бухаресте

Крымские татары Бухареста почтили память своих соотечественников, погибших во время депортации 1944 и в годы принудительного проживания на чужбине.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа, 18 мая в столице Румынии, в офисе Бухарестского отделения «Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии» (R.M.T.T.D.B.), была проведена поминальная молитва – «хатыра дуасы», приуроченная к 66-ой годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Организатором траурного мероприятия выступил руководитель столичной общины крымскотатарской диаспоры в Бухаресте, профессор, известный участник национального движения крымскотатарского народа Утеу Кайседин.

Поминальная служба началась с гимнов крымскотатарского народа и румынского государства и минутой молчания по жертвам геноцида крымскотатарского народа. Поминальную молитву прочёл известный имам в столице Румынии Азиз Осман, делегат Всемирного Конгресса крымских татар.

Затем перед соотечественниками выступил Утеу Кайседин, который призвал развивать общественную инициативу крымских татар в Румынии, поддерживать тесные связи с диаспорой в мире, тем самым, укрепляя единство народа и его представительный орган Меджлис крымскотатарского народа в Крыму. Также перед участниками молебна выступили профессора Анефи Вильдан и Шукри Баубек.

QHA

________________________________________________________________________________

В Кыргызстане

18 мая 2010 года на центральном кладбище Бишкека, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в республике, собрались представители диаспоры крымских татар Кыргызстана, чтобы почтить память жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма 18 мая 1944 года. Организатором мероприятия, как сообщили информагентству QHA в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа, выступило Общественное объединение крымских татар «Ветанымыз Къырым», официально действующее в Киргизии.

Поминальное мероприятие, посвящённое этой траурной дате, было открыто молебном по душам соотечественников, погибших в ходе геноцида 1944 и позднее, усопших на чужбине в местах принудительно проживания. Дуа было посвящено тем, кто навсегда остался вдали от своей Родины Крым.

Затем перед участниками собрания выступили член Координационного Совета Всемирного Конгресса крымских татар Энвер Халилов и делегат Всемирного Конгресса крымских татар Энвер Атаманов. Они призвали соотечественников не забывать о жертвах депортации, учить молодежь диаспоры родному языку, быть едиными и вместе решать все важные вопросы крымских татар Киргизии. «Всё это, несмотря на все трудности и сложности в нашей жизни, поможет нам осуществить хрустальную мечту каждого крымского татарина вернуться в Крым — на Родину нашего народа», — отметил Энвер Атаманов.

Участники собрания также отметили, что сложные условия при возвращении крымских татар в Крым, которые озвучены в консульском отделе Посольства Украины в Бишкеке, практически лишают возможности возвращения на Родину. В связи с этой ситуацией, было сообщено, что организация «Ветанымыз Къырым» провела уже ряд консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа по сложной процедуре, связанной с получением разрешения выезда крымских татар, проживающих в Киргизии, на постоянное место жительства в Украину.

_________________________________________________________________________

В Узбекистане  

Крымские татары в Ташкенте 18  мая текущего года проверили траурное мероприятие, приуроченное к 66-ой годовщине насильственного выселения крымскотатарского народа из Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа, Ташкентским городским национальным культурным центром крымских татар «Авдет», совместно с музеем «Памяти жертв репрессий» Академии наук РУз, расположенным в Юнусабадском районе г. Ташкента, был проведен День памяти, посвященный 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа. К 10 часам утра у Мемориала памяти жертв репрессий собрались представители крымскотатарской диаспоры, многих ведомств и организаций, люди разных поколений и религиозных конфессий, чтобы почтить память погибших соотечественников.

С приветственным словом и словами сочувствия в скорбный день для крымскотатарского народа выступил председатель фонда «Шахидлар хотираси», директор музея, доктор исторических наук Бахтиёр Хасанов, который отметил, что в годы спецпереселения простой узбекский народ, несмотря на собственные лишения, протянул руку помощи крымскому народу.

Председатель НКЦ крымских татар «Авдет» Нусрет Джемилев отметил, что вследствие того, что основная масса народа была депортирована в мусульманские государства, крымские татары, благодаря своей национальной сплоченности, выжили и сохранились как народ, вопреки всем жестоким и суровым обстоятельствам.

I-й секретарь украинского посольства Максим Васильчук в своей речи поблагодарил руководство страны и музея за огромный труд по созданию этого мемориального комплекса. Он отметил, что новое руководство Украины делает всё возможное для улучшения экономической ситуации в Крыму и надеется совместными усилиями достичь лучших результатов.

 Собравшиеся провели молебен по душам жертв депортации, а возложение цветов к мемориальному комплексу завершили траурный митинг.

Затем траурное мероприятие переместилось в музей, где были проведены лекции на темы: «К истории депортации», «Неизвестные страницы трагедии», «Исмаил Гаспринский и узбекские джадиды».

С интересом была выслушана речь Рината Шагабдинова, старшего научного сотрудника Института истории Академии наук РУз, члена правления Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента. Зарема Хайрединова, гостья с Крыма, координатор проекта «Женское лидерство в Крыму при поддержке Глобального женского фонда», рассказала о сегодняшней ситуации в Крыму, о развитии народного творчества и народных ремесел, о сохранении обычаев и традиций. Траурные мероприятия, посвящённые 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа  прошли в  городах Чирчик, Навои, Янгиюль, Алмалык, Ангрен, в городах Ферганской долины.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET