День памяти Идриса Асанина

20.12.201012:36

22 декабря 2010 года в 11-00 в Крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского состоиться мероприятие посвященное памяти Идриса Асанина.

Идрис Асанин (1927-2007) – поэт, публицист, активный участник крыскотатарского национального движения и общественный деятель.

В 1950 году на третьем курсе исторического факультета пединститута Идрис агъа был арестован и осужден на 25 лет. После смерти Сталина в результате пересмотра его дела срок ему сократили до 10 лет и с учетом зачетов в 1956 году Идрис Асанин вышел на свободу.

Вернувшись из лагеря, Асанин продолжает учебу в институте и заканчивает его в 1961 году. Работает в строительных организациях Самарканда. Затем поступает на заочное отделение Ташкентского политехнического института, в 1971 году получает диплом инженера-строителя.

В 1997 году к 70-летию впервые за 50 лет творчества издана книга стихотворений Идриса Асанина “Бир авуч топракъ” (“Горсть земли”).

Участник и один из лидеров национального движения, поэт Идрис Асанин является автором трехтомника “Адалет куреши сафларында” (“В рядах борьбы за справедливость”).

Идрис Асанин одновременно прилагает огромные усилия для сохранения исторических памятников национальной культуры крымских татар создает и руководит обществом “Азизлер” (“Святыни”).

Архив Идрис агъа Асанина был передан в библиотеку 17 апреля 2009 года женой Идрис агъа Лемарой апте.

Архив составляет 231 единицу хранения из которых:

29 – это черновики стихотворений Идрис Асанина с 1944 по 1999 гг.

34 единицы хранения – это документы о 317 участниках национального движения, которые вошли в книгу-трехтомник «Адалет куреши сафларында» (“В рядах борьбы за справедливость”), информации, обращения, письма в верховные органы власти составляют 78 единиц хранения

Идрис агъа интересовался историей и литературой крымскотатарского народа и документы по этой тематике составляют 73 единиц хранения. Это довоенные книги и периодическая печать, такие как издания издательства «Терджиман», журнал «Илери», газета «Азат Къырым».

И конечно, это богатый эпистолярный и изобразительный материал.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET