Как проводит лето крымскотатарская молодежь

01.08.201111:38

Каждый сезон наша организация проводит культурно-просветительские лагеря для крымскотатарской молодежи: осенний лагерь в п.г.т. Николаевка, зимний лагерь в с.Оленевка, Черноморского района, весенний лагерь – в Бахчисарае.

Очередным стал летний лагерь. В этот раз мы отошли от стандартного формата проведения лагеря и обошлись без гостиниц, пансионатов, которые были арендованы для проведения предыдущих лагерей. Мы решили наиболее максимально приблизиться к природе и провести наше мероприятие где-нибудь в лесу. И нельзя было подобрать более подходящего места, чем Байдарская долина. Байдарская долина сочетает в себе горы, окутанные лесами, озера, многочисленные ручьи и родники. Поэтому мы нисколько не раздумывали над местом проведения.

Так, с 22 июля по 24 июля, молодежная организация «Яшлар Шурасы» реализовала еще один свой проект – Летний Лагерь – 2011. Прежде чем рассказать, как 46 молодых крымских татар на протяжении трех дней проживали в лесу, не совсем далеко, но все же, и не близко к цивилизации, стоит рассказать о целях данного и трех предыдущих лагерей.

Приоритетными целями «Яшлар Шурасы» является содействие развитию крымскотатарской культуры, традиций, возрождение языка, и, конечно же, изучение Ислама. Для достижения этих целей мы решили отойти от всевозможных круглых столов, семинаров, лекций в университетах, которые уже не являются популярными и не привлекают к себе большого внимания, особенно со стороны молодежи. Мы решили подойти творчески и использовать интерактивные методы для изучения родного языка, религии, культуры, истории. Как показывает практика, мы не ошиблись, и уже добились определенных результатов в этом направлении. Но об этом чуть позже.

Наш культурно-развлекательный лагерь ставит перед собой главной целью знакомство молодежи и объединение их вокруг основных проблем нашего народа, которые, кстати, участники лагеря сами и определяют. Что примечательно, молодежь обеспокоена в основном не жилищными или земельными проблемами, а тем, что народ утрачивает свое единство, язык, религию.

Самый главный способ преодолеть указанные проблемы – начать с себя. Именно поэтому мы в рамках лагерей проводим всевозможные дискуссии, приглашаем разных гостей, совместно просвещаемся и вырабатываем пути решения проблем нашего народа.

В рамках культурно-развлекательных лагерях мы изучаем историю, начиная со становления крымскотатарского народа и до наших дней, изучаем традиции народа, связанные с жизнью человека с рождения и до его смерти. Ни один лагерь не обошелся без субета на религиозную тему.

Так, с 22 по 24 июля, в одном из живописнейших уголков Крыма, в Байдарах, на берегу озера был расположен наш палаточный городок, в котором мы жили три дня. Он был установлен днем раньше, членами организации «Яшлар Шурасы» – Дилявером, Асаном, Муратом, которые приехали туда вечером 21 июля и охраняли его до приезда остальных участников лагеря. Стоит отметить, что ночью нас застала сильная гроза, которая вызвала у нас незабываемые впечатления, когда ты находишься ночью в горах, вокруг все гремит, сверкает, идет сильный дождь, от которого никуда не спрячешься.

Вечером, 22 июля, все участники лагеря прибыли на место. После размещения по палаткам, в игровой форме все участники познакомились и приступили к вкусно приготовленному ужину. Хотел отдать должное повару, который не раз удивлял нас своим мастерством приготовления пищи. Далее несколько интерактивных игр, пение национальных песен, игры на гитаре, разговоры у костра и отбой.

Утром следующего дня все дружно, хоть и не совсем охотно, принялись за зарядку и утреннюю пробежку. После великолепной трапезы отправились на экскурсию по долине. По возращении нас уже ожидали тренера и лекторы, которые провели тренинг на тему: «курултай, меджлис крымскотатарского народа», после чего начались затяжные дискуссии. В субботу вечером, к нам приехали имам Хан Джами – Сабри-оджа вместе с другими имами Бахчисарая, которые провели субет на тему «священный месяц Рамадан», запомнившийся своей поучительностью. Отметим, что после данной дискуссии некоторые молодые люди приняли решение держать Уразу, хотя до этого и не намеревались. Далее вкусный ужин, прогулка по вечерней долине и совместный просмотр фильма, который заставил задуматься многих. Отбой.

Утром опять зарядка, удивительный завтрак, тренинг на тему «управление временем», который вызвал особую благодарность со стороны слушателей. Далее обед, и приблизился конец лагеря. С легкой грустью начали сбор вещей, разбор палаток и отправились в обратный путь.

В любом мероприятии можно найти также и недостатки. Недостатком нашего лагеря мы можем назвать лишь недостаток сна, как у организаторов, так и у участников, так как молодежь не хотела тратить время на сон, а предпочла вместо этого больше общаться друг с другом.

«Яшлар Шурасы»

джемаат тешкиляты

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET