Скончалась вдова Вячеслава Чорновола

02.04.201212:02

В ночь на 21 марта скончалась поэтесса Атена Пашко — вдова основателя Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола. В последнее время она сильно болела: у нее были проблемы с почками и сердцем.

Прощание с Атеной Пашко состоялось 22 марта в храме Украинской греко-католической церкви на Аскольдовой могиле в Киеве. Пашко похоронена на Байковом кладбище.

Атена Пашко родилась 10 октября 1931 года в селе Быстрица Дрогобычского района Львовской области. Почетный председатель Союза украинок. Награждена Орденом Свободы (2009) — за выдающийся личный вклад в отстаивание национальной идеи, становление и развитие Украинского независимого государства и активную политическую и общественную деятельность и Орденом княгини Ольги III ст. (1997) — за выдающийся личный вклад в духовное возрождение Украины, решение проблем семьи, женщин и детей, профессиональную и общественную деятельность на благо украинского народа.

От первого брака имела дочь Ирину. Во второй раз вышла замуж за Вячеслава Чорновола. В 1999 году он погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET