В крымскотатарском музее познакомили со свадебными обрядами

02.04.20123:08

Издавна известно, что свадьба — это не просто бракосочетание, а еще и цикл знаменательных обрядов, который существует у каждого народа. Со свадебными обычаями крымских татар мы имели возможность познакомиться на выставке «Енгиль нишан, агъыр нишан», открытие которой состоялось в КРУ «Крымскотатарский музей искусств» 27 марта.

Данная выставка знакомит своих гостей с основными этапами организации и проведения крымскотатарской свадьбы конца XIX — начала XX вв. А именно традиционного выбора невесты, сватовства, «хна геджеси» (ночь хны), самой свадьбы и послесвадебных мероприятий.

Таким образом, открыла и провела выставку заведующий отделом исламского искусства музея Зера Османова. Гостей поприветствовали председатель Лиги крымскотатарских женщин Сафинар Джемилева, художник-постановщик Крымскотатарского академического музыкально- драматического театра, член Национального союза художников Украины Али Бекиров, краевед Энвер Озенбашлы, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Къырым» Сервер Какура и главный специалист Министерства культуры АР Крым Оксана Алексеева.

Али Бекиров, поблагодарив сотрудников музея за проделанную работу, подчеркнул высокую значимость такой выставки. «На этой выставке мы видим одежду, посуду, вытканные полотенца, которыми пользовались наши предки в прошлом столетии. Здесь находятся наши старинные обычаи, которые стоят на пороге забвения. О некоторых из них я даже не знал и, конечно же, очень рад, что имел возможность это увидеть», — отметил художник.

Атмосферу настоящего праздника исполнением традиционных свадебных песен и мелодий в ходе мероприятия подарили музыканты из крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» — Дилявер Османов и Рефат Меметов, а также студенты Музыкального училища им.Чайковского — Алим Куртмеметов, Леман Джемалядинов и Энвер Сулайманов.

На самой выставке можно увидеть одно из главных предсвадебных мероприятий — сватовство, которое делилось на енгиль нишан (сез кесим) и агъыр нишан. Комплекс, показывающий необыкновенно красивый и интересный обряд «хна геджеси», занимает особое место в экспозиции. Известно, что за день до свадьбы в доме невесты устраивали прощальный вечер, на котором присутствовали гости со стороны жениха, без него самого. Накрывали стол, а после угощений в специальной посуде разводили хну, которой позже невесте красили кончики пальцев рук, а в некоторых районах и пальцы ног и волосы. Остатками хны красили пальцы всем остальным девушкам, желая им скорейшего замужества. Весь вечер сопровождался танцами и песнями, посвященными этому обряду. Кроме этого, на прощальном вечере у невесты всем желающим гостям в специально отделенной комнате показывали приданое.

На выставке также представлены экспонаты, рассказывающие о старинном послесвадебном обычае «козьайдын къавеси», где гости приходят на второй день посмотреть на молодую невесту и выпить чашечку кофе приготовленный ею.

Выставка продлится до мая текущего года.

Эльмара МУСТАФА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET