Монеты и печати Крымского ханства

06.08.201219:00

3 августа в зале Кухонного дворика Хансарая, что в Багъчасарае, состоялась презентация выставки «Нумизматика и сфрагистика Крыма» из частной коллекции Б.Рыбальченко.

После официального открытия мероприятия, коллекционер подробно ознакомил гостей с экспонатами, представленными на выставке. А это коллекции монет Крымского ханства, Золотой Орды, Османской империи, генуэзской колонии Кафа и других государств, связанных с Крымом торгово-экономическими отношениями в эпоху Средневековья. По словам Б.Рыбальченко, посетители могут полюбоваться монетами, относящимися к XIII-XIX векам, представленными из частных коллекций нескольких коллекционеров. «Практически на каждой монете, которая здесь представлена, есть достаточно много информации. На каждой монете мы можем видеть имя хана, в период правления которого чеканилась эта монета или, например, имя его отца. Монеты – очень полезный источник. А значимость этой коллекции очень велика, так как она может нам рассказать историю», – отметил он.

Коллекционер также отметил, что информацию о более новых монетах найти не составляет большой трудности, так как данная информация есть в интернете и в книгах. А вот чтобы узнать о монетах, относящихся к более раннему периоду, пришлось проконсультироваться с турецкими экспертами.

Особый интерес представляет также коллекция сфрагистики (средневековые перстни-печати) и экспонаты этнографического характера, отражающие материальную культуру крымских татар. Среди них личные кольца и печати периода Крымского Ханства XV-XVIII вв., женский свадебный пояс XIX-XX вв., футляр дл Корана XIX века, детали поясных наборов XIII-XVIII вв., блюдо для чебуреков XX века, глиняный кувшин, поднос XIX века.