Отрезвляющая критика

01.10.201212:02

Выражаю огромную благодарность газете «Авдет» за «ушат» отрезвляющей холодной критики, вылитый на головы глупцов, в числе которых я, разумеется, опознал и себя тоже  По поводу первых двух групп даже добавить нечего — они достаточно хорошо охарактеризованы.

В оправдание же «глупцов» (нисколько не протестуя против самого термина, ибо точнее не придумаешь) могу добавить, что и они бывают разные, в том смысле, что могут идти на телевидение в надежде использовать эту наипродуктивнейшую информационную площадку для выражения своих идей, формирования общественного мнения в пользу этих идей, какой-либо, на их взгляд полезной, пропаганды и тому подобное. Но в любом случае их обозначили справедливым термином, потому что даже если они и ухитрятся суметь сказать, что-либо важное, «разводилы» все равно не дадут их услышать последней и главной группе — избирателям. Однако в отчаянной попытке хотя бы частично реабилитироваться я попытаюсь-таки здесь проговорить то, что не сумел сказать в том злополучном телешоу.

Вопрос, сформулированный на ток-шоу «Гравитация»: «Как будут голосовать крымские татары на предстоящих парламентских выборах: по совету меджлиса или по собственному выбору?» был некорректен хотя бы по такой причине: кто сказал, что мнение народа диаметрально расходится или должно расходиться с решением Миллий Меджлиса и что Меджлис, принимая решение за какую политическую силу голосовать, не считался с мнением того самого народа? Тем, как управляет страной «Партия регионов», недовольно практически все население Украины, включая и наш народ. Из всех «зол», предлагаемых в качестве альтернативной власти, наименьшим представляется «ВО Батькивщина». Ее политологам очевидно, что вступая с нами в альянс, они могут потерять больше электората в Крыму, чем приобрести. Так что упрекать Меджлис в том, что он продал голоса народа за место в Верховной Раде Украины, скажем, нечестно.

К сожалению, все наоборот. Скорее блок оппозиционных сил пошел на этот шаг за право включения в свои списки известного и весьма популярного в международном политическом истеблишменте правозащитника и диссидента Мустафу Джемилева. Это выгодно им, особенно сейчас, когда и Европа, и США бурлят возмущением катастрофическому сокращению в Украине демократических свобод. Это подтверждается и тем, что, несмотря на свою настойчивость, последний не смог добиться гарантировано проходного места в тех же списках для второго кандидата и доказывает, что все намеки и утверждения по поводу эксплуатации Джемилевым авторитета народа – глупости или клевета.

То, что в той программе несли несостоятельные конкуренты, важно величающие себя оппозицией, выеденного яйца не стоит, ведь всем доподлинно известно, что с народом они не работают и электората у них нет вовсе, а для того, чтобы поносить своих неприятелей и жечь их куклы много ума не надо. Возможно, прошлая, двухступенчатая система выборов делегатов Курултая действительно давала почву для некоторых подозрений, но не более того. Выборы никогда не проводились скрытно и пассивность избирателей объясняется общей инфантильностью постсоветских избирателей, руководствующихся психологией, — ну вы делайте, что сможете, а если у вас получится меньше, чем нам хочется, будет хоть кого поругать. Это банальный патернализм, который привел Украину к тому, что сегодня уже и выбирать не из кого и в результате — политический авторитет кандидатов подменяется примитивной известностью. Первыми в списках партий публикуются фамилии известных спортсменов, деятелей искусства и т.п., хотя для законотворческой деятельности, далеко недостаточно быть талантливым спортсменом, певцом или танцором. Для этого необходимы широко эрудированные люди, лучше, если юристы и экономисты, а не просто хорошие парни и девчонки.

Особенно хорош был выход кандидата в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Удар» Эмине Багатырлы, рассказавшей про «угрожения» в ее адрес от Миллий Меджлиса, который, к тому же выступает от союзного в принципе с партией «Удар» «ВО Батькивщина». Получилась очень поучительная демонстрация качества кандидатов от этой политической силы. Трудно даже представить, какие для нас законы могут «нарождить» подобные законотворцы. Так с кем, кроме как с «Батькивщиной» в такой ситуации мог вступить в альянс Миллий Меджлис, учитывая, за кого хочет голосовать наш народ — с коммунистами, регионалами или с какими-либо еще «угроженными»?

Странно было в этой аудитории слышать также упреки в том, что в Меджлисе собрались «одни» бизнесмены. Во-первых, в Миллий Меджлисе всего один бизнесмен – Садык Табах и три-четыре состоятельных чиновника, которые были состоятельными задолго до избрания в Меджлис. Во-вторых же, мы не коммунисты и с уважением относимся к частной собственности, а так как деньги являются эквивалентом свободы человека, чем больше в Курултае и в Меджлисе будет состоятельных людей, тем независимее они будут в обсуждении и принятии важных решений. Если кто забыл, вспомните, что тезис коммунистов: «каждая кухарка может управлять государством» привел к непостижимому бесправию народа и дикому разгулу жестокости, включая депортацию и нашего народа.

Али ДЖЕЛИЛ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET