Депутаты попросят увеличить финансирование объектов строительства для депортированных

17.12.201217:50

Депутаты попросят руководство Украины и автономии увеличить финансирования объектов строительства для депортированных
До 1 декабря 2012 года на мероприятия по выполнению Программы по расселению и обустройству депортированных граждан из предусмотренных в текущем году в Госбюджете и бюджете АРК 45 млн. 340 тыс. грн. профинансировано 15,9 млн. грн., что составляет 35,2%.

Об этом 13 декабря сообщили сотрудники Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных.

Так, по состоянию на 13 декабря 2012 года на капитальное строительство из предусмотренных госбюджетом средств в объеме 24,9 млн. грн. профинансировано 13,8 млн. грн. (63,6%), из которых освоено 4.4. млн грн.

Кроме того, на 1 декабря 2012 года на реализацию Плана мероприятий по развитию социально-культурной сферы депортированных и обеспечению межнационального согласия в АРК на текущий год из предусмотренных бюджетом АРК средств в сумме 3 млн. 757 тыс. грн. профинансировано 2 млн. 923 тыс. грн. (в том числе около 600 тыс. грн. на погашение кредиторской задолженности за 2011 год).

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение обратиться к парламенту и правительству Украины по вопросу увеличения в 2013 году объемов финансирования социально-значимых объектов строительства с высокой степенью готовности в соответствии с утвержденной КМУ Программой расселения и обустройства, а также к Председателю Верховной Рады АРК Владимиру Константинову и главе крымского правительства Анатолию Могилеву с просьбой изыскать средства в бюджете автономии на финансирование объектов, утвержденных Программой.

Напомним, глава Меджлиса Мустафа Джемилев написал заявление на имя Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА с просьбой «дать соответствующие поручения Кабинету Министров относительно безусловного выполнения им собственно своих же предыдущих решений по этим вопросам, в частности Постановления Кабинета Министров Украины № 514 от 6 июня 2012 «О продлении срока выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года».

Согласно указанному Постановлению, в Государственном бюджете Украины на 2013 год должно предусматриваться не менее 50 млн. гривен.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET