Стартовал первый турнир по курешу, посвященный Амет-Хану Султану

04.02.201320:45

Более двухсот борцов соревновались за кубок Амет-Хана Султана, который впервые разыграли 27 января в селе Амурское Красногвардейского района. Представители разных стилей и единоборств, встретившись на одном татами, соревновались по правилам куреша.

Спортсменов разделили на две группы: дети и юноши. Первыми на татами выступили малыши от 11 до14 лет. Чемпионом в самом легком весе до 36 кг стал Марлен Бостин.

Над молодыми борцами наблюдали ветераны куреша. 80-летний Ваит Мухтаров, постоянный зритель соревнований, на этот турнир привез своих воспитанников.

«Раньше тоже проводили куреш, но таких условий как сейчас не было. Я помню свое детство: борьбу организовывали рядом с водоемами, боролись на песке, на берегу рек. Все село тогда собиралось», — вспоминает ветеран куреша.

Юноши от 15 до 17 лет боролись в девяти весовых категориях. Чемпионом турнира стал 17-летний Халил Хайбердиев. Он одержал победу в четырех схватках.

Обладателями командного кубка стали воспитанники училища Олимпийского резерва.

Турнир, посвященный Амет-Хану Султану, решили сделать ежегодным.