Защита Хайсера Джемилева оспорит решение суда о его этапировании в Киев

06.08.201320:59

Адвокат Хайсера Джемилова Александр Лесовой подал апелляцию на решение Киевского районного суда Акъмесджита об этапировании подсудимого в Киев для проведения судмедэкспертизы.

Александр Лесовой с определением следственного судьи Киевского районного суда не согласен, так как его исполнение связано с необходимостью этапирования Хайсера Джемилова под стражей из Акъмесджита в Киев.

По словам адвоката, это потенциально может быть опасным для психического здоровья его клиента и причинит ему тяжкие последствия. «Отсутствие во время продолжительного этапирования необходимого специального психиатрического наблюдения может причинить значительный, в том числе необратимый вред психическому здоровью подозреваемого», — отметил Лесовой.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины отсутствуют нормативное регулирование и специальные условия для этапирования из Акъмесджита в Киев лиц, если имеются обоснованные сомнения в их психическом здоровье, чтобы обеспечить безопасность таких лиц и обеспечить непричинение вреда их здоровью.

Адвокат считает, что в связи с отсутствием условий для безопасного этапирования Хайсера Джемилова из Акъмесджита в Киев, проведение необходимой психолого-психиатрической и наркологической экспертизы возможно без этапирования, и проведено в условиях КРУ КПБ № 1 в г. Симферополе с участием экспертов, в т.ч. экспертов Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины, которые могут выполнять свои обязанности в г. Симферополе в командировке.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET