Я выставлю свою кандидатуру на пост главы Меджлиса, но позже

07.10.201312:28

Политические процессы, происходящие в последнее время в контексте предстоящего подписания Украиной и Европейским Союзом соглашения об ассоциации, позволяют ожидать позитивных изменений в различных сферах жизни нашего государства, в том числе и в вопросах восстановления прав крымскотатарского народа.

В связи с этим в этот сложный период еще и еще раз возвращаюсь к мыслям о судьбе моего многострадального народа, его современном положении, исторической миссии Национального движения и его лидеров, роли и месте традиционных институтов крымскотатарского народа в жизни наших соотечественников, возрождении культурных истоков, традиций, духовности народа, вернувшегося после десятилетий изгнания на свою Родину.

Мы, крымские татары, единый народ, сыновья и дочери крымской земли, одними из первых в числе патриотов Украины выступили в начале 90-х годов 20 столетия в защиту национального суверенитета и территориальной целостности молодого независимого государства. Невзирая на лишения и тяготы возвращения, отсутствие земли и жилья, элементарных социальных и бытовых условий, наш народ сплотился вокруг лидеров национального движения и создал собственный уникальный институт национального самоуправления, который признан сегодня прогрессивным мировым сообществом.

Становление и развитие системы национального самоуправления крымскотатарского народа состоялось благодаря активности ее местных и центральных выборных органов, поддержке наших соотечественников и, безусловно, благодаря высокому авторитету Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы-агъа Джемилева.

Политическая и правозащитная деятельность Мустафы Джемилева заслуженно оценена как самими крымскими татарами, так и общественными, политическими, государственными деятелями Украины и международным сообществом, которое признает его общенациональным лидером крымскотатарского народа.

Нельзя не отметить, что именно активная международная деятельность Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, стала основой для понимания и принятия со стороны демократического международного сообщества идеи о необходимости проведения Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей Родине и гарантий его развития в Украине.

Неоспоримо, что проведение такого форума будет способствовать повышению международного престижа нашего государства, окажет существенную помощь в решении нелегкой проблемы, доставшейся Украине от ушедшей в небытие советской империи. Полагаем, государство не будет препятствовать проведению Международного форума и, более того, окажет необходимую поддержку и организационную помощь.

В изданном в августе 2013 года офисом Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств независимом исследовании международных экспертов «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму», выделены наиболее важные и неотложные вопросы, которые могут стать основой повестки дня Международного форума.

Идею проведения Международного форума на своем выездном заседании, прошедшем в Верховной Раде Автономной Республики Крым 11 апреля этого года, поддержал Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав граждан, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

На прошедшей 19 сентября встрече в Совете Министров АР Крым Комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, первым заместителем министра культуры Украины Тимофеем Коханом, Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым и крымскими татарами, выступил с конкретными предложениями по проведению Международного форума Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

На мой взгляд, эта встреча была крайне важной и значимой, потому как и Министр иностранных дел Украины и Председатель Совета министров АРК высказали принципиальное одобрение идее проведения форума.

А то, что на прошедших 26 сентября срочных специальных слушаниях в Европарламенте, был заслушан отчет Службы Внешних Связей Европейского Союза «По неотложной ситуации с правами человека в отношении крымских татар», лишь подтверждает, что мы все вместе сегодня переживаем один из ответственных периодов в судьбе нашего народа.

Не сомневаюсь, что запланированный на март-апрель 2014 года Международный форум будет достойно организован и полноценно проведен лишь с участием и под руководством Украины совместно со структурами Европейского Союза. Уверен, что это так и будет.

Проанализировав ситуацию в преддверии первой сессии VI Курултая крымскотатарского народа, я убежден, что до проведения Международного форума и подведения по нему итогов, необходимо избрать общепризнанного лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на должность Председателя Меджлиса крымскотатарского народа и просить его согласиться с выбором делегатов Курултая. Сегодня как никогда остро стоит вопрос о выверенных тактических мерах.

Я внимательно отслеживал процессы вокруг идеи проведения Международного форума, во многих сам непосредственно принимал участие. Роль и влияние Мустафы-агъа в них очень велика, если не сказать более.

Знаю, что некоторые будут возражать, мотивируя тем, что Мустафа-агъа является лидером народа и другого статуса для этого ему не нужно.

Однако, как правило, в подобных случаях диалог ведут с руководителями органов или структур, имеющими официальный статус или мандат народа, что в общем подтверждается сегодняшними реалиями во взаимоотношениях с официальной властью.

Фактически выступая от имени народа инициатором и в определенной степени гарантом проведения первого Международного форума, статус Председателя Меджлиса крымскотатарского народа нашему лидеру просто необходим. И это нужно, прежде всего, нам всем.

Считаю, что на предстоящем Курултае крымскотатарского народа необходимо пересмотреть распределение обязанностей и ответственности, ввести четкое разграничение полномочий в Меджлисе крымскотатарского народа, с целью освобождения Председателя Меджлиса крымскотатарского народа от необходимости заниматься текущими делами.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа на этот период должен сконцентрировать свое внимание на координации международных связей и взаимодействии с центральными органами власти Украины.

Осознавая ответственность за современное положение крымскотатарского народа, мы с надеждой ожидаем положительных результатов Международного форума. При этом я себе четко представляю и отдаю отчет, что в противном случае время от нас потребует серьезной корректировки действий.

Мой вывод продиктован также в связи с приближающейся трагической датой в судьбе крымскотатарского народа – 70-летием депортации, что также потребует колоссальной выдержки, собранности и сплоченности.

В столь ответственной ситуации я поддерживаю обращения ветеранов национального движения и соотечественников к делегатам Курултая об избрании Мустафы-агъа Джемилева Председателем Меджлиса крымскотатарского народа на период подготовки и проведения Международного форума.

Хочу отметить, что озвученные предложения не исключают, а подтверждают мое решение выставить позже свою кандидатуру на пост Председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Я и команда единомышленников, где немало молодых целеустремленных, видим конкретный план действий и реформ, которые выведут на более эффективный уровень реализации правовых процедур и политических методов, направленных на решение стоящих перед нами задач, интенсифицировать и усилить структуру системы «Курултай-Меджлис», задействовать весь потенциал крымскотатарского народа, его общественные и политические организации, а также представителей в законодательной и представительных органах власти Украины.

Делегат Курултая крымскотатарского народа VI созыва Ремзи Ильясов

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET