Сказано – сделано

25.11.201312:52

В минувшее воскресенье мусульмане Добровской долины выполнили свое обещание и провели акцию гражданского неповиновения. Местные жители перекрыли движение на трассе Симферополь-Ялта.

После того, как люди стали непрерывно ходить по нерегулируемому пешеходному переходу, подоспел наряд ГАИ. Дорожные инспекторы принялись регулировать движение, чередуя пешеходов с автомобилями. При этом работники ГАИ активно предупреждали участников акции о грозящей им ответственности.

Ходьба по «зебре» продлилась более десяти минут. После этого «гаишники» разрешили автомобилистам проезжать через спорную территорию, на которой сейчас находится сельхозярмарка, пишет издание 15 минут.

«Мы перекрыли трассу, чтобы правительство услышало нас», — сказал участник акции Джевдет Алиев. По его словам, крымский премьер Анатолий Могилев обещал решить проблему с выделением земли под мечеть, «а до сих пор никто ничего не решает». «Нам остается только дорогу перекрывать. Если и это не поможет, то мы и министерство перекроем. Это было им первое предупреждение», — сказал Алиев.

Прибывший на место событий заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Заур Смирнов предложил решить проблему за столом переговоров. Он пообещал на днях собрать все стороны конфликта у себя в кабинете.

«Закроем дверь в помещении и не выйдем оттуда, пока не решим вопрос», — сказал Смирнов.

Местные активисты заявляют, что уступать территорию, выделенную под мечеть, не намерены. На компромиссный вариант, предложенный сельским головой — строиться на землях бывшего химсклада — мусульмане не согласны. Единственный вариант, на который они готовы согласиться — мечеть и ярмарка размещаются на одной поляне, а разделяет их детская площадка.

В следующий раз участники акции пообещали оградить территорию для строительства мечети.

Как сообщал «Авдет», еще неделю назад мусульмане предупредили местную власть и выдвинули ей ультиматум — убрать торговые бутики с места, где изначально планировалось построить мечеть. Однако Добровский сельсовет, как известно, вернул себе этот земельный участок, выделенный еще 15 лет назад под строительство мусульманского храма, и передал его под сельскохозяйственную ярмарку.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET