Что общего между крымскими татарами и американскими мормонами

17.02.20140:35

Сегодня популярен “воинствующий изоляционизм” (не принимайте в штыки, это не плохо), который может быть емко охарактеризован словами из стихотворения Станислава Куняева: “Добро должно быть с кулаками”.

Изоляционизм бывает некрасив. Изоляционизм часто нетерпим к другим и требователен. Но многим кажется (и, наверное, они правы), что изоляционизм панацея от ассимиляции крымских татар, которые по возвращении в Крым вынуждены бороться с медленно переваривающей их культурой соседних народов.

Я никогда не забуду, как на занятиях в Крымском инженерно-педагогическом университете пожилая уже преподавательница убеждала девушек с моего потока (крымских татарок, разумеется) выходить замуж только за крымских татар и рожать по пять детей. “Не смешиваться с другими народами. Не путаться с другими религиями. Только так у нашего народа будет надежда выстоять”, говорила она с блеском в глазах. Уж кто-кто, а Алие-оджа не понаслышке знала, как это выживать.

Наверное, я не ошибусь, сказав, что в борьбе за чистоту языка и веры многие крымские татары видят спасение народа. Это тот социальный капитал, который позволяет группе людей не быть “манкуртами”, оставаясь народом с четким видением, откуда и куда он идет.

Евреи, тысячи лет жившие в анклавах, окруженные европейскими народами, смогли спасти свою национальную идентичность благодаря соблюдению канонов веры. Каталонцы, потерявшие независимость еще раньше крымских татар (с приходом на престол короля Филиппа V в 1714 г.), смогли выстоять как нация благодаря сохранению уникального языка.

Для меня же самым интересным (и глубоко личным) примером эффективного использования социального капитала для сплочения социальной группы остается опыт мормонов, известных как Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней. Опыт этой церкви уникален. Число ее членов с 1980-х годов утроилось и сейчас достигает 15 миллионов человек. Не будем касаться теологических особенностей этого вероучения, которое, несомненно, вызывает больше вопросов, чем ответов. Просто посмотрим, как мормонам, которых большая часть Америки считает сектантами, удалось стать одной из самых могущественных церквей в США.

№1. Мормоны имеют долгую историю войн против США. Да, да, мормоны несколько десятков лет участвовали в вооруженных конфликтах против других религиозных групп и правительства США. Они знают, как постоять за свои права и свободу. Добро должно быть с кулаками?

№2. Несмотря на свой международный статус, большая часть членов церкви мормонов (более 50%) живет в местах компактного проживания штатах Юта, Айдахо, Калифорния и Аризона. В Айдахо есть поселения, где живут только мормоны и присутствие чужаков там не приветствуется.

№3. Мормоны возвели в абсолют культ большой семьи. Мне приходилось учить русскому языку президента миссии мормонов, и это позволило окунуться в их культуру. Так вот, традиционная патриархальная семья для мормонов это все. Они имеют традицию проведения так называемых “семейных вечеров” раз в неделю, которые все должны посещать. Среднее количество детей в мормонской семье составляет около 6 это в два раза больше, чем в среднем по Америке. Это позволяет церкви расти более быстрыми темпами, чем любой другой церкви в США.

№4. По словам известного американского экономиста Фрэнсиса Фукуямы, никто не организовывает социальные проекты лучше, чем мормоны. Это и группы для молодежи, это и хоры, и группы для женщин, кружки по интересам, волейбольные команды, группы пионеров. Финансовая взаимопомощь позволяет гарантировать относительное благосостояние всех членов церкви. Волонтерство это тоже обязательная часть жизни мормонов. Я бы сказал, это у них заложено на генном уровне.

№5. Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней воплощение изоляционизма. Браки с нечленами церкви откровенно порицаются. Одна моя коллега в США была лидером молодежной ячейки, но после брака с немормоном была вынуждена покинуть церковь. “Меня буквально затюкали, и я вынуждена была уйти”, – говорила Мишель. До 1978 года мормонизм был религией исключительно выходцев из Европы, пока церковь официально не признала равенство черных с белыми. Церковь, за небольшими исключениями, остается гомогенной расовой группой (хотя изменения, конечно, есть).

Скрепленная родственными, социальными, расовыми и финансовыми связями, Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней представляет самодостаточное и монолитное движение, способное расти и развиваться в условиях, когда эта социальная группа остается в меньшинстве по отношению тем, кто извне.

И если взглянуть на те принципы и действия, которые демонстрируют мормоны, то нельзя не обратить внимания на тот факт, что многие пассионарные крымские татары добиваются того же самого: компактного проживания, этнически чистых браков, больших и сильных семей, высокой вовлеченности в социальные проекты и единства религии. К этому добавим единство языка. В этом есть вера, в этом есть глубокое убеждение. И не пытайтесь им перечить, они готовы стоять на своем.

Выполнение этих условий позволяет аккумулировать социальный капитал и наращивать новый. Социальный капитал делает народ сильнее.

Ну а темная сторона медали изоляционизм, нетерпимость и даже некоторая агрессивность по отношению к тем, “кто не с нами” это всего лишь необходимые издержки. Защитный механизм, если хотите. Это стены, возводимые для обороны, а не нападения.