Записки наивного человека

14.07.20149:37

Но Конфуций твердит, сомкнув очи,

Прогоняя бесправия тень:

“После самой темной ночи

Все равно наступит день!”

Недавно я решил заняться вопросом справки о реабилитации. Мне посоветовали начать действовать с приемной Рескомнаца на Пушкина, 20. Как и ожидалось, там было много народу. Большинство стояли по поводу решения паспортного вопроса и некоторые по поводу справки. Я понял, что сегодня здесь решить свой вопрос не смогу. Пока я там находился, мое внимание привлек молодой соотечественник, стоявший в растерянности. Он поделился со мной своими проблемами: приехал из Узбекистана на постоянное место жительства на родину и находится в замешательстве, с чего начать. Я ему посоветовал вначале съездить в фонд “Содействие”, который всегда в таких случаях оказывал нам неоценимую услугу.

Я уже собирался было возвращаться домой, но передумал и решил проехать в другие наши госструктуры и выяснить, какие же новшества произошли у нас за последнее время. И сделал это не зря. Оказалось, что можно записаться по поводу справки также непосредственно в Рескомнаце и по ул. Куйбышева, 7. Что собственно я и сделал. И очередей там никаких не было.

Но, посещая эти организации, я узнал другую новость, и довольно неприятную. Оказалось, что фонд “Содействие” ликвидировали. Это меня сильно озадачило, ведь об упразднении организации я нигде не читал. Но следующая новость повергла меня в полное уныние. Оказывается, что вновь прибывшие соотечественники из Узбекистана испытывают колоссальные трудности при получении вида на жительство с дальнейшим оформлением гражданства. Они идут на общих основаниях как и не депортированные. А другая новость вообще удручающая. Граждане не могут получить свои контейнеры, с них требуют большие суммы в валюте! И это при том, что они уже оплатили за перевоз багажа при отправке контейнера! Людям это объяснили разницей в законодательствах Украины и России. Удивительно! В марте нам обещали золотые горы. За пределами Крыма ничего не изменилось. Никто не отменял содружества стран СНГ. Никто не отменял Бишкекских соглашений. Если их срок истек, то его надо незамедлительно продлить. Более того, Украина на протяжении двадцати с лишним лет, как могла, несла на своей спине бремя тяжести, связанное с обустройством депортированных, не сумев уговорить подключиться к этому другие республики из стран СНГ. Но сейчас появились новые хозяева Крыма, которые смогут пожурить те республики и с лихвой начать оказывать совместную помощь депортированным.

После вхождения Крыма в состав России в крымскотатарском сообществе шли жаркие дебаты на тему входить ли во власть. В итоге решили входить. От нашего народа были делегированы два грамотных специалиста. Один из них взял на себя довольно тяжелое бремя и обязался: 1. сдать в эксплуатацию 90 квартир в 1800-квартирном доме, строительство которого было начато лет 6 назад, а потом заморожено. 2. к 1 сентября завершить строительство национальной школы, которое продолжается порядка 20 лет. Крымскотатарский вице-премьер был полон решимости справиться и с этой задачей. Однако завершить начатое ему не дали, обвинив в том, что он уделяет слишком много внимания только одному из депортированных народов. Самое постыдное, что в этом хоре кликуш оказались наши земляки, которые 20 лет ничего не делали для блага народа. В итоге нашего соотечественника освободили от должности, а вместо него назначили другого, правда, тоже нашего. Но мы все это понимаем буквально. Если первый обещал сдать школу к 1 сентября, то новый назначенец, уж точно, как минимум, к 1 августа, чтобы переплюнуть предыдущего! Однако строительство школы благополучно простаивает на месте. Тогда с какой целью поставлен новый назначенец?

Один из чиновников-болгар, выступая на телевидении, обратился к руководству государства с просьбой создать в Крыму что-то вроде культурной болгарской автономии. Это при том, что болгары составляют примерно 1% от общего числа депортированных. Вот мы, крымские татары, составляющие подавляющее большинство депортированных, своей автономии требуем почти 25 лет. Причем на своей Родине, другой у нас нет! Чиновник, назвавшийся представителем болгарского народа, однако, не постыдился упрекнуть крымских татар в том, что якобы за весь период репатриации в Крым основное внимание уделялось только их обустройству. Вообще-то, все это звучит довольно странно, если не забавно… Во-первых, крымских татар 96% от числа депортированных. Кроме этого, упреки господина чиновника несправедливы. Вспомним хотя бы начало 90-х годов, когда небезызвестный наш деятель старался делить 100% выделенных для обустройства депортированных средств на пять народов поровну.

Дружный хор пяти депортированных народов, который 25 лет исправно пел одну и ту же песню с мольбой о помощи, в последние 4 месяца стал фальшивить на высоких нотах. Исключение в хоре составили крымские татары.

Если то, что для нас делала Украина считать серебром, то в марте нам пообещали золото! И никакой ледяной холодок в глазах чиновников не должен нас смущать.

Мы должны обратиться к нашим братьям по крови и вере казанским татарам. Коли уж их выбрали быть связующим звеном в наших отношениях с новым государством, то пусть они этим звеном и будут, но не декларативно, а на деле. Последние беспрецедентные запреты на проведение наших священных дат дали повод нашим братьям сказать свое веское слово. Согласитесь, нашему народу после вольного 25-летнего празднования своих праздников трудно в мгновение ока перестроиться и отмечать свои мероприятия в сопровождении полиции, солдат, автозаков, собак, снайперов и металлоискателей. И мы должны, выражаясь фигурально, “включить дурочку” и добиваться своего. А то получается как-то странно: воевали с немцами и румынами, а злейшими врагами стали крымские татары! Мы ничего не нарушаем. Мы просто просим государство помочь решать наши насущные проблемы. Мы хотим процветания на своей родине, восстановления языковой среды, развития культуры, искусства, науки, восстановления исторического наследия. Только все это начало набирать обороты, как тут же это не понравилось каким-то сильным мира сего! Сейчас мы все зачитываемся великим трудом, созданным историком В. Е. Возгриным, и мы не хотим, чтобы наша нынешняя действительность подозрительно часто совпадала с некоторыми негативными периодами жизни нашего народа в составе Советского государства аж в 20-х и 30-х годах! Все это, хвала Аллаху, было осуждено во времена перестройки. И не надо нам начинать петь старую песню. Пословицу “Мягко стелют да жестко спать” мы уже проходили при “азаровщине”. Не уподобляйтесь ему! Искренность намерений желающего помочь всегда легко определяется.