Али Озенбаш: О титушках и не только

26.01.20151:09

В программе телеканала АТР «Заман» от 22.01 2015г. приведены мои слова из телефонного ответа на вопрос, заданный их корреспондентом. И хотя никаких искажений в них нет, в отрыве от общего контекста они не дают правильного представления о моем отношении к данной проблеме.

Вопрос звучал примерно так: «Как вы относитесь к заявлению Эйваза Умерова на пресс-конференции в Симферополе в четверг, 22 января?».

Данный вопрос породил у меня встречный вопрос: а кто такой этот самый Эйваз?

Мне пояснили, что это человек, претендующий на должность вице-мэра Судака, который сказал, что легитимность Рефата Чубарова в качестве Председателя Миллий Меджлиса можно поставить под сомнение и пытался сорвать конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа.

Ну, тогда все понятно. Это именно о себе подобных людях и действиях он откровенно сказал, что таковые являются «очередной провокацией людей, которые пытаются позиционировать себя лидерами, но таковыми не являются». «Насколько понял я, эти люди свои личные страхи или страхи, которые проплачивают их хозяева, пытаются навязать всему народу».

Иначе зачем бы им пытаться сорвать мирную Конференцию некого Комитета по защите прав крымскотатарского народа. Любому здравомыслящему ясно, что чем больше таких комитетов и организаций, тем лучше для народа. Вреда народу они принести не могут априори. А вот любой власти они, безусловно, неприятны, потому что власть и право, как правило, антагоничны, а коль скоро действующие персонажи рвутся во власть, то путь доказательства своей преданности таковой они избрали отнюдь не оригинальный.

Вызвало недоумение и его возмущение Рефатом Чубаровым: «Меня глубоко оскорбило его личное отношение ко всем нам. Этот человек вешает ярлыки, называя нас подонками, «титушками», спортсменами. Исходя из поведения этого человека, у меня возникает ряд вопросов: а кто вы, на самом деле, Рефат-ага? Клятвопреступник? Человек, который стал лидером крымскотатарского народа и возглавил Меджлис. Этот вопрос можно поставить под сомнение. Он дал клятву в Бахчисарае, целовал флаг, давал клятву на Коране, что он всегда будет с народом и будет отстаивать исключительно интересы своего народа, но сегодня его здесь нет».

Я прочел пост Р. Чубарова на ФБ и слова подонки там не увидел (здесь уместна идиома «на воре шапка горит»), а слово «Титушки» (укр. тітушки) — собирательный термин, возникший в мае 2013 года в Украине, первоначально для именования молодых людей, негласно используемых в Украине в политических целях в качестве наемников для организации силовых провокаций, потасовок, иных акций с применением физической силы), в данном контексте, как и слово спортсмен, является не ругательством, а определением.

Но непонятно, какое отношение отсутствие депортированного председателя Миллий Меджлиса имеет к данной им клятве. И где подтверждение, что в депортации он не отстаивает исключительно интересы своего народа.

Но главным из сказанного мной, чего телевизионщики не смогли вместить в свою программу, было возмущение тем, что, придавая значение высказываниям кого попало, средства массовой информации формируют у населения ощущение некой значимости тех или иных пиарщиков, которые не то что доброго, но и вообще слова не стоят.