Преодолеем испытания Рамазана вместе!

17.06.201517:54

Вот и наступило очередное испытание, но для кого-то оно может быть первым по определенным причинам. Первый день всегда волнительный, особенно когда начинаешь поститься в летний период. Выдержать 16, 17, а может и 20 часов без еды и питья нелегко, но возможно.

Перед постящимся открываются двери благоразумия, где он по своей воле становится в один ряд с неимущими и обездоленными, ведь им приходится порой неделями, а то и месяцами недоедать или голодать. Особенно это чувство проявляется в летнюю пору, когда целый день в знойную жару приходится претерпевать все тяготы голода и жажды. Но с пониманием относящийся к этому верующий мусульманин будет с достоинством воспринимать уготованные Всевышним Аллахом испытания. Первый день поста для кого-то может быть труден, но очень важен. Ведь именно с первого дня мы настраиваем себя на целый месяц и с первого же дня пытаемся быть искренним рабом Создателя.

Умение осознавать суть испытания – вот то, что свойственно каждому постящемуся в первые дни поста. Когда смотришь на представителей других конфессий, которые едят и пьют круглый год, не вспоминая о таком уникальном посте, некоторым из нас, возможно, хочется что-нибудь съесть, но помня о духовных аспектах поста, воздерживаешься от мысли о еде. Для некоторых первый день может быть немного трудным, но, возможно, запоминающимся, так как это есть начало к другим испытаниям, которые уготованы уже вне священного месяца. Но если есть первый шаг, который очень важен, то следующий может быть полным благодати – все зависит от нашей искренности и веры во Всевышнего Создателя.

Учитывая то, что уже несколько лет период поста приходится на жаркие летние дни, у некоторых людей могут появиться определенные проблемы со здоровьем из-за отсутствия дневного употребления пищи и воды. Ведь в некоторых местах день поста может длиться около 20 часов, а может и больше, что, конечно же, наталкивает на определенные трудности, особенно с употреблением воды. По предыдущим годам можно заметить, что на период поста создаются умеренные климатические условия: дожди, влажный воздух, средняя температура не выше 25 градусов. То есть Всевышний Аллах проявляет свою милость в отношении своих верных рабов. Поэтому при намерении начать поститься нужно учитывать те обстоятельства, которые Всевышний Аллах вкладывает в этот месяц. Ведь идя к Нему в гости, все мы надеемся увидеть определенную благодать и получить максимум наград за свои усилия в этом благословенном месяце.

Хотя, к сожалению, бывают моменты, когда некоторые люди во избежание, на их взгляд, утомительного поста придумывают различные отговорки, ссылаясь на физическую занятость или на вероятность ухудшения здоровья. Конечно же, каждый сам должен оценивать, способен ли он преодолеть это испытание или нет, ибо в конечном итоге ответ придется держать перед Всевышним Аллахом, который уготовил справедливый расчет для каждого своего раба. Если с самого начала настраивать себя на такой физический исход, то и в духовном плане могут наблюдаться определенные недостатки, так как пост в месяц Рамазан, прежде всего, является воспитательным и назидательным периодом, нежели попыткой придумать бессмысленные отговорки из-за физического бессилия.

Многие люди ради достижения материального благополучия жертвуют определенным имуществом, где желают получить солидную прибыль, но не каждый готов приложить еще больше усилий для своего духовного развития. Каждый готов ради благополучия и образованности своего будущего потомства жертвовать почти всем имуществом, когда порой результат оставляет желать лучшего, но не каждый готов пожертвовать те же средства во благо благоустройства мечети или построения другого религиозного учреждения. Это проблема современных мусульман, но выход из нее можно найти именно в месяц Рамазан, в котором любые материальные жертвования вблизи Всевышнего преумножаются в несколько раз.

Если Всевышний предписывает каждому своему рабу пост, то это ради его же блага, так как Он не нуждается в нашем посте, но мы нуждаемся, чтобы каждое наше усилие на Его пути стало благодатным не только в этом священном месяце, но и в других периодах времени, когда особо нуждаемся в Его поддержке. Жертва на Его пути месячным постом, может стоить благополучия не только в этом мире, но и мире будущем с его обещанной вечностью. Так, если кто-то решил поститься в месяц Рамазан, то должен приготовиться к этому испытанию заранее, то есть подготовить свой организм для воздержания от еды и питья. Подобно тому, как любой спортсмен тратит много времени и усилий для участия в спортивных соревнованиях, так же и любой мусульманин должен быть готов бороться за право получить несметную благодать от Всевышнего Создателя.

Если в спорте выявляется лишь один победитель, то при выполнении божественных предписаний таких победителей может быть множество: стоит лишь настроить себя морально к большому испытанию и победу можно ощутить как в конце месяца, так и в течение поста. Здесь важен аспект мудрого подхода, где познания человека о своем Создателе будут совершенствоваться ради сохранения духовного потенциала. А это уже немаловажно, учитывая тот момент, что любой из нас хоть раз в жизни готовился к чему-то важному и тратил на это большое количество времени и сил для достижения приемлемого результата.

Самое важное – осознать каждому из нас, что пост в месяц Рамазан – это не просто технический отказ от пищи и питья, это особое общение с Всевышним Аллахом. Это особое время поминания Создателя, когда врата милости открыты, когда наши мольбы принимаются. Для общения с Господом неважно, какое время года и суток, важно уделять этому как можно больше времени. Опять-таки поминать Создателя мы должны всегда и во всем, постоянно, вне зависимости от месяца. Рамазан лишь дает нам дополнительную возможность исправиться и жить несколько иначе. А жара может в этом даже помочь. Тогда, когда не хочется выходить из дома, гулять под палящим солнцем или обгорать у водоема, можно спокойно заняться чтением Корана, совершением дополнительных молитв, одним словом, поклонением Всевышнему Аллаху. В это время и мысли, и намерения, и деяния приобретают совершенно другое значение. Происходит своего рода «перезагрузка» веры, поскольку Аллах Милостив к Своим рабам настолько, что об этом известно только Ему.

Большая часть отговорок об отказе поститься связана с мотивацией, то есть человек до конца не осознал, зачем ему это надо. Если он не готов в течение дня воздержаться от еды и питья, то и с постижением каких-либо духовных высот тоже могут быть проблемы. Ведь если кто-то вкладывает какие-либо денежные средства на большие проекты, то для получения желаемой прибыли он, прежде всего, готовит себя морально, так как понимает, что быстро это все равно не получится. Необходимо набраться терпения. Это, в принципе, и есть та самая мотивация, которая придает силы для преодоления трудностей. Так же и пост: если человек сумел понять и осознать безграничность милости Всевышнего Аллаха и то, что получит он за свои усилия с Его стороны, то непременно одного месяца ему покажется мало. Внутренний духовный настрой всегда будет важным аспектом для постижения любой цели, какие бы трудности и препятствия ни были на этом пути.

На сегодняшний день для укрепления мотивации будет достаточно прослушать проповеди или лекции, посвященные месяцу Рамазан, где знающие люди при ссылке на священные тексты и современные условия мусульман дадут ценные рекомендации не только для успешного преодоления месяца поста, но и зарядить свою духовность той силой, которая позволит ощущать дух этого священного месяца в течение всего года. В прослушивании проповедей не нужно иметь какой-либо закомплексованности, в противном случае при негативной оценке своих возможностей можно прийти к моральному упадку, что послужит демотиватором не только для священной миссии в этом мире, но и в других материальных делах. Ведь благодать материальная заключается именно при духовном настрое на возможность приблизиться к милости и щедрости Всевышнего Аллаха. В этом и заключается превосходство человека над другими существами, где для обретения благополучия обоих миров он будет стараться больше придавать значения духовному потенциалу, который также приблизит к материальному балансу.

В этом направлении никогда не стоит отчаиваться: мотивируя себя на благое, даже при неудачах и падениях, так как «Он ближе к нам, чем наша шейная артерия». Любая искренне возданная молитва всегда будет ценна вблизи Всевышнего, а это уже есть мощное орудие в руках любого мусульманина. Ведь Он обеспечит своим покровительством тех, кого пожелает. И это самое покровительство как никогда ценно в великий месяц поста Рамазан.