Крымские татары как тренд?

05.07.201513:02

Оболонскую набережную в Киеве разрисовали в цвета флага крымских татар

Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

С тех пор, как Крым вошел в состав России, в Украине крымскотатарский народ получил небывалую популярность. Казалось, что как власти Украины, так и обычные украинцы только узнали о существовании крымских татар. К слову, крымские татары стали коренным народом Украины в аккурат с референдумом о присоединении Крыма к России. Казалось, что за расположение крымских татар боролись две державы – российкие/крымские власти предлагали представителям народа высокие должности, сулили решение проблем репатриантов.

И крымские татары, покинувшие Крым по собственной воле, активно пользуются неожиданно свалившейся на них популярностью – открывают бизнес в столице, участвуют и побеждают в различных конкурсах. Да и вообще создают себе уголок комфорта, почти полностью превратившись в диаспору.

Крымские татары, которые на культурном уровне в Украине воспринимались исключительно как предмет экзотики, стали известны в стране и как народ, с твердой политической волей, принципами и силой. Хотя, несправедливо будет говорить о том, что политической силой для нынешней украинской власти крымские татары стали только в период «русской весны». О возможностях и воле коренного народа они вспоминали и накануне выборов, ведь крымские татары придерживались принципа демократического развития страны.

Видимо, зная об этой черте народа, некоторые власть имущие без стеснения высказывались о том, что крымские татары могли бы стать силой, отстаивающей интересы Украины. И это при том, что среди населения Крыма украинцев на порядок больше, чем крымских татар, а украинские военнослужащие и правоохранительные органы, дававшие клятву Украинскому государству, даже не предприняли попыток встать на защиту государственных интересов страны. А крымские татары в лице представителей Меджлиса и отдельных общественных и политических организаций высказали свою позицию, за что и пострадали. Некоторым из вышедших отстоять целостность Украины под стены крымского парламента, в том числе заместителю главы Меджлиса, грозят серьезные сроки в тюрьмах.

Сделать что-либо для этих и многих других людей власти Украины не в состоянии. Поэтому все, что они смогли сделать для крымских татар – это включить в избирательные списки лидера народа Мустафу Джемилева и главу Меджлиса Рефата Чубарова, создать госслужбу по делам Крыма и Севастополя и включить в свои речи фразы на крымскотатарском языке, поздравлять с национальными и религиозными праздниками и скорбеть на 18 мая. Признание о том, что украинское государство в долгу перед крымскими татарами продолжилось таким жестом, как намерение предоставить Крыму, в случае его возвращения в состав Украины, национально-культурной автономии, что оказалось больным ударом по каждому крымскому татарину. Не секрет, что в составе Украины крымские татары видели Крым национально-территориальной автономией. Об этом еще раз напомнил высшему руководству страны глава Меджлиса Рефат Чубаров после презентации проекта изменений в Конституцию страны.

«Мы в долгу перед крымскотатарским народом», – сказал президент Украины во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. «Господин президент этими словами еще раз признал очевидное, а именно то, что в течение 23 лет украинское государство избегало восстановления прав крымскотатарского народа на своей собственной земле», – сообщил Рефат Чубаров.
«Но отнюдь не могу согласиться с президентом Украины в том, что восстановление прав коренного народа полуострова, мол, может быть обеспечено путем предоставления ему права на «национально-культурную автономию», – добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.