Крымские школы получили вторую партию учебников на крымскотатарском языке

26.03.201614:24

Всего за год рабочая группа специалистов, возглавляемая Минобразом РК, перевела на крымскотатарский язык 44 наименования учебников

Крым получил весь комплект учебников на крымскотатарском языке для учеников 1-9 классов.

По информации пресс-службы Министерства образования, науки и молодежи, книги уже начали доставлять в школы. Это вторая партия учебников.

Всего за год рабочая группа специалистов, возглавляемая Минобразом РК, перевела на крымскотатарский язык 44 наименования учебников. За основу для перевода взяли учебники издательства «Просвещение» 1 — 9 классов по всем основным предметам: математике, окружающему миру, технологии, биологии, истории, географии и др.

Учебники издало и доставило в Республику издательство «Просвещение» общим тиражом 45 тысяч. В ведомстве заверили, что это первая в истории Крыма «такая комплексная подготовка учебников для школьников, обучающихся на крымскотатарском языке».

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в школах и классах крымскотатарского языка обучения учащиеся и преподаватели имеют качественные учебники. Это позволит не только изучать родной язык, но сохранять его и развивать», — заявил заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов.

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым также разработали учебники для изучения и самого крымскотатарского языка, примерные программы по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотатарская литература», «Крымскотатарский язык (неродной)».

Эти программы впервые внесли в соответствующий реестр Минобрнауки России.

Как сообщал Avdet, в феврале этого года московское издательство «Просвещение» выпустило 43 из 56 наименований учебников на крымскотатарском языке для школ в Крыму. Тираж изданных учебников составляет 45 тысяч экземпляров.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET