Долгожданная встреча: в Акъмесджите состоялся концерт Эльвиры Сарыхалил

02.05.201615:31

В начале апреля в соцсетях анонсировался концерт известной певицы Эльвиры Сарыхалил. Этот концерт оказался как никогда кстати, так как Эльвира-ханум практически не выступала в Крыму без малого два года. Мероприятие прошло в уютном джаз-клубе «Ирей».

По глазам присутствующих чувствовалось, что поклонники изрядно истосковались по концертам Эльвиры Сарыхалил, проходящим обычно в уютной, доверительной обстановке с ограниченным количеством зрителей, но лишь тех, кто действительно является поклонниками ее таланта.

Аккомпанировали Эльвире-ханум на концерте всем известный аккордеонист Нури Сабалаев, ударник Айдер Аширов и клавишник Расим Рамазанов. Эльвира-ханум исполнила не только всем знакомые и полюбившиеся композиции, но и познакомила зрителей со своими новинками. Все песни и композиции были тепло встречены зрителями. Нам же хотелось бы остановиться на песнях, которые певица представила на суд зрителей впервые.

Как рассказала певица, с композитором Расимом Рамазановым они познакомились несколько лет назад в кругу общих друзей. Тогда же он предложил Эльвире-ханум спеть несколько его композиций. Затем у Рамазанова возникла мысль написать композицию специально для нее. Так родились песни, представленные зрителям в тот вечер. Эльвира Сарыхалил исполнила песню «Кузь теэссуратларындан» авторства Расима Рамазанова на стихи Гульнары Мамутовой. В ходе концерта Эльвира Сарыхалил исполнила также пьесу «Conversation in Simferopol» («Разговор в Симферополе»), которую Рамазанов создал на корабле во время путешествия по Гавайским островам.

«Мы иногда встречались и пересматривали идею композиции, репетировали. И вот спустя полтора года пьеса была представлена на суд зрителя на этом концерте», – поделилась певица.

Расим Рамазанов окончил московскую консерваторию по классу «композиции» и аспирантуру при киевской консерватории. По специальности он пианист, симфонист, аранжировщик. Широкой публике в Крыму он, однако, мало знаком.

На концерте Эльвира Сарыхалил презентовала и композицию собственного сочинения «Къуш юзюмы» (слова Майе Сафет). Песня была написана прошлым летом и сопровождалась наряду с клавишными экзотическим инструментом ханг. Этот инструмент появился в Европе недавно и представляет собой две соединенные между собой металлические полусферы с отверстиями.

«Само вокальное соло написано в пентатонике (музыкальный лад). Это все вместе мне напоминает акварель. Я рада, что наконец-то прошла премьера этой идеи. И все это произошло в Крыму», – рассказала Эльвира-ханум.

Конечно, сложно судить о звучании инструмента после первого прослушивания, но его звук создает эффект чего-то таинственного и необычного.

Большое впечатление на зрителей произвела народная песня “Мен улу падишаим”. От звуков этой песни веет чем-то возвышенным и трагическим…

«Эта песня из архива собранных мною старинных крымскотатарских песен. Старинные протяжные песни Крыма – это история… Их исполнять стоит только будучи готовым, созревшим к самому смыслу и передаче текста. Поэтому эти песни называют «агъыр тюркюлер» не только технически, но и по смысловой нагрузке. Хорошо, что я не пела ее раньше. Надо было пережить некое потрясение (драму), чтобы песня звучала не формально, а от души…», –поделилась певица.

Вот на такой ноте, чередованием грустного и веселого прошел весь концерт. После его окончания зрителями была устроена настоящая фотосессия. Все хотели сфотогафироваться с певицей и музыкантами. Общим пожеланием зрителей, думаю, была мысль, чтобы встречи такие организовывались чаще. Ведь чем жив народ? Прежде всего памятью о своем прошлом. А в этом нам всегда помогает народный фольклор.

В заключении мне хотелось бы привести свои стихи, характеризующие творчество Эльвиры Сарыхалил.

Когда море вдали серебрится
И фантазия чувств впереди,
В врата творчества мысль мне стучится:
«Вдохновение, не проходи!»

Мне хотелось бы родины нашей
Каждый кустик, травинку воспеть,
Сделать песней здесь жизнь нашу краше
И душой за невзгоды гореть!

Крым родной, ты даешь вдохновенье!
За все это благодарю.
Побеждаю терзаний сомненье,
И талант свой тебе я дарю!