Двое свидетелей по делу Чийгоза не видели обвиняемого – Полозов

25.10.20169:58

На суде по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза два свидетеля не видели обвиняемого 26 февраля 2014 года.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов.

По информации адвоката, первым на допрос вызвали свидетеля обвинения Стеценко Виктора Викторовича, который в феврале 2014 года работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска в Киевском районном отделе милиции Симферополя.

«По словам свидетеля, 26 февраля он вместе со своими коллегами был направлен к Верховному Совету АРК для обеспечения охраны общественного порядка. На большинство вопросов свидетель Стеценко затруднялся ответить, ссылаясь на то, что прошло много времени, и он не помнит», – написал Полозов на своей странице в Facebook.

По информации адвоката, утром 26 февраля 2014 года Стеценко проходил инструктаж совместно с коллегами, где им было объявлено, что у Верховного Совета АР Крым будет проходить несанкционированный митинг.

«Свидетель и 10 его коллег сначала располагались между колоннами, возле входа в здание, а после расположились шеренгой между двумя группами митингующих. По словам Стеценко, группы митингующих толкали друг друга, пытались драться. Милиционеры стояли посередине между ними примерно до 14 или до 16 часов. Никаких признаков преступлений свидетель не видел. Ахтема Чийгоза в этот день не видел, о его действиях ничего сообщить не смог», – добавил адвокат.

По словам Полозова, далее состоялся допрос потерпевшего Худоносова Виктора Михайловича. Того самого, который ранее в суд представлял заявление, что не может дать показания, так как уехал в Киев.

«В ходе моей командировки в Киев удалось выяснить, что Худоносов админиграницу не пересекал с 2014 года. В ходе сегодняшних показаний потерпевший Худоносов пояснил, что никуда не выезжал, а заявление написал потому, что в Киев уехал его сосед, и сам Худоносов тоже собирался уехать. Но у соседа там не сложилось и Худоносов тоже передумал», – отмечает адвокат.

Полозов отмечает, что из показаний, данных потерпевшим Худоносовым, следует, что 26 февраля 2014 года он смотрел российский телеканал по которому шла трансляция происходящего у Верховного Совета АР Крым.

«Он принял решение, что нужно поддержать действующую власть и прибыл к Верховному Совету АРК. Встал около колонны с правой стороны. Затем переместился ближе ко входу и сцепился руками с другими участниками «пророссийского» митинга. Между двумя группами митингующих в тот момент была разделительная линия шириной 1,5–2 метра. По ней ходил человек в бейсболке, спортивном костюме с элементами красного цвета и телефоном. По мнению потерпевшего, он отдавал митингующим команды. Пострадал потерпевший от сдавливания, был госпитализирован в больницу, где ему диагностировали перелом ребер. Ахтема Чийгоза не видел, ничего о его действиях сообщить не смог», – отмечает российский адвокат.

Судебные заседания по делу Ахтема Чийгоза на этой неделе будут проводиться во вторник и четверг с 9:30.

Как сообщал Avdet, потерпевшие по делу «26 февраля» заявляют, что не видели Чийгоза во время беспорядков у стен крымского парламента в 2014 году.

Ахтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.

26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 29 сентября Верховный суд России подтвердил решение Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET