Учредитель крымскотатарского музея заявил, что через 16 лет Бахчисарай станет «крымской Женевой»

28.10.20168:59

Учредитель крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин за 16 лет намерен превратить древнюю столицу Крымского ханства Бахчисарай в «крымскую Женеву» – признанной международной площадкой по гармонизации межгосударственных, межконфессиональных и межэтнических отношений. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, в 2032 году, когда будет отмечаться 500-летие со дня основания города, Бахчисарай должен быть полностью отреставрирован и восстановлена историческая среда, стать, духовным, культурным (воссоздан театр) и образовательным (восстановлена система высшего образования) центрами.

При этом Альтин напомнил, что в городе за 2,5 года сменился пятый глава администрации, который «начал свою деятельность с разрушения исторической среды и неуважения к бахчисарайцам».

«Не думаю, что такая деятельность может долго продолжаться, но она станет катализатором появления движения горожан за развитие города , за право жить в процветающем городе», – считает он.

Ранее Гуливер Альтин выступил инициатором организации кампании по защите исторического наследия Бахчисарая «Сохраним Бахчисарай». Он призвал общественников и журналистов поддержать данную кампанию.

В рамках акции на днях уже состоялось обсуждение дорожных работ и ситуация вокруг сохранения исторической части Бахчисарая.

В дискуссии приняли участия руководство Государственного Комитета по охране культурного наследия Республики Крым, администрации Бахчисарая , представители музеев и общественности города.

По словам Альтина, после «сложного разговора и ликбеза со стороны органов по охране культурного наследия» представителям администрации города было рекомендовано провести историко-архитектурную экспертизу здания по ул. Ленина , 97.sohranim-bahchisaraj1

«Жаль , что Александр Трянов не знает позицию Президента Российской Федерации Владимира Путина, который в этот же день выступал в Ялте и говорил о важности охраны культурного наследия Крыма и участия общественности в контроле над расходованием государственных средств», – написал учредитель музея на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что президент России выделил 300 млн. рублей на ремонт дороги в Бахчисарае и проведение реставрационных работ зданий, которые находятся по улице Ленина.sohranim-bahchisaraj

«Многие общероссийские общественные организации подключаются к работе по сохранению исторической части Бахчисарая. На следующей неделе ожидают общественные круглые столы и слушания. В свою очередь, хочу выразить благодарность Государственному Комитету по охране культурного наследия РК за активное участие в деле сохранения Бахчисарая», – отметил Альтин.

Как сообщал Avdet, в Бахчисарае приступили к сносу старинного здания XVII века, расположенного по улице Ленина, 97. Власти города не стали дожидаться совещания по вопросу признания здания объектом культурного наследия.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET