Рефат Чубаров отреагировал на приезд турецкой делегации в Крым

24.11.201623:33

В состав турецкой делегации, посетившей Крым, не входят представители официальной власти Турции. 

Об этом говорится в заявлении Меджлиса (запрещен в России решением суда от 26 апреля 2016 года), которое опубликовал на своей странице в Facebook его глава Рефат Чубаров со ссылкой на временного поверенного по делам посольства Турции в Украине Озгюн Талу.

По его словам, граждане Турции, которые планировали посетить Крым в обход установленных правил въезда-выезда на территорию Украины, были предупреждены послом Турции в Москве о незаконности такой поездки и ее возможных последствиях.

В Меджлисе (запрещен в России решением суда от 26 апреля 2016 года) приезд турецкой делегации назвали спланированной и осуществленной российскими спецслужбами и расценили как очередную попытку России «дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами».

При этом в заявлении отмечено, что в Меджлисе «высоко оценивают последовательную и неизменную позицию Турецкой Республики, которая заключается в подтверждении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».

В то же время авторы заявления призвали СБУ и Генеральную прокуратуру Украины начать процедуру уголовного преследования всех иностранцев, которые въезжают в Крым без согласования с украинской стороной и в обход установленных  законодательством правил.

Как сообщал Avdet, с 23 по 25 ноября в Крыму находится турецкая делегация. В числе делегатов глава турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз, представитель президента Турции Ибрагим Ерилли, вице-мэр Анкары Ахмет Тунч и другие. Делегация посетила сегодня стройплощадку Соборной мечети и «Вечный огонь» в Акъмесджите. Глава находящейся в Крыму с визитом турецкой делегации, руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз почтил сегодня память погибшего ровно год назад в Сирии пилота российского Су-24 Героя России Олега Пешкова и выразил соболезнования его родным и близким.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET