Татарский активист хочет увековечить память депортированных в Марий Эл крымских татарах

16.12.20169:11
рамай юлдаш

Татарский активист Рамай Юлдаш намерен издать книгу о депортированных в республику Марий Эл крымских татарах, а также установить памятные доски на кладбищах, где похоронены наши соотечественники.

Он призвал крымских татар, депортированных в 1944 году в Марий Эл, а также их потомков поделиться историей жизни своей семье в этой республике.

По его данным, в эту республику были депортированы 9 тысяч 61 крымских татар, а архивы МВД и ФСБ и другие архивы по этой тематике уже закрыты.

Татарский активист рассказал, что по крупицам собирает воспоминания тех, кто был депортирован в Марий Эл и проживал в этой республике в 1944-1980-х годах, а также о том, какие национальные и религиозные традиции, обычаи ими соблюдались, какой была система образования и т.д. Юлдаш попросил присылать информацию в личных сообщения на Facebook.

Он посоветовал также ознакомиться со списком реабилитированных крымских татар, депортированных в Марий Эл, на сайте Министерства внутренних дел РФ по ссылке.

Avdet рассказывал о том, как выживала в республике Марий Эл семья известного крымского юриста и общественника Надира Бекирова.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET