В Таджикистане и Узбекистане запретили акцию «Бессмертный полк»

05.05.201715:59

Власти Таджикистана запретили акцию «Бессмертный полк», посвященную Дню Победы. По мнению руководства страны, акция противоречит нормам ислама. 

«Согласно исламским традициям, недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям. Кроме того, продолжение войны в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана не позволяет проводить дополнительные акции», – говорится в официальном заявлении государственного таджикского информационного агентства «Ховар».

Годом ранее «Бессмертный полк» открыто прошел в таджикской столице. Более того, в 2016 году аналогичные акции проходили и в других среднеазиатских республиках СНГ, большая часть населения которых исповедует ислам. Речь идет о Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Туркмении. На территории России «Бессмертный полк» вышел на улицы в регионах, где проживает большое количество мусульман: в Татарстане, Ингушетии и Чечне. В России эту акцию поддерживал Совет муфтиев РФ.

Таджикистан не единственная страна, где «Бессмертный полк» оказался вне закона. Аналогичное решение принял и Узбекистан, но его руководство не стало объяснять его расхождением с исламскими ценностями. Как сказано на официальном сайте движения, акция не состоится «по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки», передает «Газета.ru».

Как сообщал Avdet, власти Таджикистана официально запретили регистрировать отчества и фамилии на русский манер. Так, русские окончания «ов», «ова»,«ович», «овна» заменят национальные окончания, например, такие как «зод», «зода», «пур», «иён», «фар» и т.д.

Напомним, в 2016 году в День Победы крымские татары приняли участие в акции «Бессмертный полк». Они вместе с другими участниками колонной прошлись по Красной площади в Москве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET