В Крыму поднимут тарифы на коммуналку и проезд в троллейбусе

08.06.201712:15

С 1 июля в Крыму изменятся тарифы на коммунальные услуги для населения.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомцен РК.

Глава комитета Нина Зотович напомнила, что тарифы на 2017 год с календарной разбивкой утверждены в конце минувшего года приказами Госкомцен Крыма.

Рост тарифов по республике с 1 июля составит 9,32% на услуги водоснабжения, 15% – на теплоснабжение, 15% – на электроснабжение, 2% – на газоснабжение.

На 1 января диапазон цен для населения республики на услуги водоснабжения составил от 10,74 рубля за кубический метр до 60,92 рубля, на услуги водоотведения – от 9,37 рубля за кубометр до 56,90. Средневзвешенный тариф в республике составляет 29,78 рубля за кубический метр.

Планом изменения тарифов предусмотрен рост цен на водоснабжение и водоотведение для потребителей 3 раза в год (с 1 января, с 1 июля и с 1 октября) на уровень не выше 15%.

«По факту изменение средневзвешенных тарифов на воду вместо запланированных 15% с 1 января составило 13,93%. У нас уже есть регионы, где тарифы на воду достигли экономически обоснованного уровня. Трёх повышений в год для потребителей на этих территориях уже не будет. При этом тарифы для населения во многих регионах Крыма остаются дотационными, а разница между тарифами, по которым платят потребители категории «население», и экономически обоснованными покрывается как межтарифная разница из бюджета», – добавила Зотович.

Также она сообщила, что запланированное повышение стоимости проезда в городских троллейбусах произойдет 1 июля 2017 года и составит 14 рублей для ГУП РК «Крымтроллейбус» и 12 рублей – для МУП «Керчьгортранс».

«При этом стоимость не дифференцируется по модификациям и возрасту троллейбусов (машины на автономном ходу также проходят часть маршрута, питаясь от контактной сети) и является единой для указанного региона», –пояснила Зотович.

Она также добавила, что госкомитет не исключает возможность увеличения стоимости проезда на городских автобусах во второй половине 2017 года. Однако изменение стоимости проезда произойдёт только после его обоснования автоперевозчиками. Пока они не предоставили соответствующие обосновывающие материалы, именно поэтому говорить о размере повышения рано.

Напомним, по словам директора «Крымавтотранса» Игоря Коробчука, проезд в междугородних маршрутках Крыма подорожает на пять процентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET