В московских школах линейку 1 сентября перенесли из-за Курбан-байрама

25.08.201716:20

В Москве, в Мещанском районе, несколько школ перенесли торжественную линейку 1 сентября на 4 сентября из-за мусульманского праздника Курбан-байрама.

Информацию подтвердил секретарь директора школы номер 2107 Александр Крючков. «Это действительно так. Линейка будет проводиться 4-го сентября. Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы –  это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения», – объяснил он.

Изначально о переносе линейки в трех школах района сообщили родители школьников в Facebook. В Мещанском районе находится Московская соборная мечеть, где 1 сентября пройдет традиционное богослужение. В этот день по традиции мусульмане устраивают жертвоприношения животных, однако первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин пообещал, что в этом году жертвы будут приносить не в самой Москве, а на 16 площадках в Подмосковье, передает Snob.

Напомним, в Крыму нерабочим днем в связи с празднованием Курбан-байрама объявили 4 сентября.

Как сообщал Avdet, школы Крыма 1 сентября примут рекордное количество первоклассников за последние 20 лет – более 22 тысяч, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET