Симферопольский «Меганом» эвакуировали второй раз

29.03.201822:00

В крупнейшем торговом центре Акмесджита (Симферополя) «Меганом» прошла вторая по счету учебная эвакуация посетителей и персонала.

Сообщение о тревоге и просьба покинуть ТЦ прозвучали на трех языках: русском, украинском и английском.

Голос из колонок сообщил, что в «Меганоме» начался пожар и всем необходимо срочно покинуть здание.

По информации «АН-Крым», на этот раз вместе с посетителями покинуть торговый центр пришлось и его сотрудникам. Последние стоят на улице и сильно нервничают, поскольку им не дали закрыть свои магазины. Опасаются краж.

При этом никто из посетителей не воспринимает эти учения всерьез. Люди относятся к происходящему с пониманием, как к неизбежности, которая закончится через несколько дней, когда завершатся плановые учения.

Отметим также, что никто из персонала ТЦ не сообщает гражданам о том, когда можно вернуться обратно. Поэтому посетители и персонал, эвакуированные на улицу, пытаются стихийно пробраться внутрь ТЦ.

В свою очереди крымский главк МЧС информирует, в ТЦ прошла комплексная проверка. В присутствии руководителей объекта основное внимание специалистов отдела надзорной деятельности по г. Симферополь и Симферопольскому району было уделено проверке функционирования систем сигнализации и пожаротушения, состоянию эвакуационных путей выходов, состоянию электрохозяйства и многим другим вопросам безопасности.

С помощью специалистов лаборатории «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы в режиме реального времени были проверены работоспособность дымоулавлевателей и функционирование автоматической системы оповещения.

 В ходе мероприятия также были проверены основные нормативно правовые документы ТЦ, оценивался уровень подготовки персонала центра ответственных лиц за пожарную безопасность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации.

В пресс-службе уверили, что сотрудники «Меганома» продемонстрировали работоспособность всех автоматизированных экстренных систем, наличие первичных средств пожаротушения, водоисточников и, конечно, алгоритм действий персонала ТРЦ при эвакуации.

Как сообщал Avdet, 26 марта в «Меганоме» прошла учебная эвакуация людей. По словам сотрудника одного из магазинов, находящихся в ТЦ, мероприятие началось в 17:00. Об эвакуации было объявлено по громкой связи во всех помещениях торгового центра. И посетители, и работники всех магазинов начали покидать здание.

Напомним,  25 марта около 16 часов в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел крупный пожар. По официальным данным, погибли 64 человека, в то числе дети. По информации из соцсетей, количество погибших от 250 до 400 человек.

Ранее сообщалось, что крымский главк МЧС организует проверки торговых центров по всему полуострову в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

меганом1

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET