Скончался Асан Галимов

16.10.201921:24

Ушел из жизни известный мастер-ювелир, оружейник и чеканщик, член Союза ремесленников Украины, заслуженный художник АРК Асан Галимов.

Как известно, он один из первых занялся возрождением декоративно-прикладного искусства крымских татар. Его работы известны далеко за пределами Крыма.

Асан Галимов — наследник рода великого мастера-оружейника, художника-орнаменталиста Амета Калафатова, дело которого он продолжал. Мастер работал с орнаментами, узорной графикой, чеканкой, вкладывая в них глубокое содержание. Среди его произведений: подносы, декоративные тарелки, кофеварки, шкатулки, визитницы, чеканные пояса с национальным орнаментом, браслеты. Галимов большое внимание уделял орнаменту, использовал в своих работах национальный крымскотатарский орнамент. Художник в Крыму занимался возрождением традиции национального чеканного искусства крымских татар.

Работы Асана Галимова можно встретить в музеях и частных коллекциях: в Симферопольском краеведческом музее, в музеях Украины, и в частных коллекциях России, США, Германии, Англии, Польши, Турции и др.

Редакция газеты Avdet приносит соболезнования родным и близким Асан-агъа. Аллаh раhмет эйлесин!

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET