Пленочный скандал в Украине разложил неожиданный пасьянс

19.01.202018:34

В Украине прошедшая неделя ознаменовалась очередным «пленочным» скандалом. Кто-то записал и обнародовал аудио-запись, на которой люди, голоса которых похожи на голоса премьера страны Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Марковой и зампредседателя Нацбанка Екатерины Рожковой обсуждают, как объяснить президенту Зеленскому, у которого «примитивное представление об экономике», тонкости валютного рынка.

Данный скандал продемонстрировал, что в команде президента «Зе» происходит раскол, поскольку несколько человек из фракции «Слуга народа», которых относят к группе олигарха Коломойского, резко выступили против Гончарука и потребовали его отставки. Однако во фракции их не поддержали, а глава фракции Давид Арахамия оправдывал премьера и предположил, что запись смонтирована с целью скомпрометировать его. За Гончарука вступился также пятый президент Украины Петр Порошенко, намекнувший, что к скандалу непосредственное отношение имеет бывший владелец национализированного «ПриватБанка» Игорь Коломойский.

Сам фигурант скандала по горячим следам опубликовал видео-обращение, в котором рассказал, что в последнее время стал объектом медиа-атак в СМИ и соцсетях, и заявил, что это свидетельствует о том, что команда на верном пути и пообещал не сдаваться. Однако в то же время написал заявление об отставке и подал его… президенту, хотя удовлетворить его, в соответствии с Конституцией, может только Верховная Рада.

«Я пришел на должность выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако чтобы убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент», – прокомментировал свое решение Гончарук.  

Зеленский отставку своего премьера не принял, решив, наверное, что политические амбиции и спокойствие в стране дороже оскорблений его интеллектуального потенциала.

При этом он подчеркнул, что не считает членов правительства нечестными или непрофессиональными, но потребовал от премьера проанализировать профессиональные качества некоторых членов Кабмина и принять кадровые решения. Кроме того, украинский лидер заявил о необходимости привести в соответствие зарплаты чиновников и глав госкорпораций с экономической ситуацией в стране и общественным мнением. По словам Зеленского, зарплаты должны быть «нормальными» для сегодняшней ситуации на Украине.

Таким образом, символический для Украины «кассетный» скандал обнажил неожиданную картину: вчерашние оппоненты оказываются союзниками, а те, чьими руками приведены к власти новые люди, как бы теряют приоритеты.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET