Тенденции исламских праздников среди современных мусульман

23.05.202015:53

Как известно в исламе существуют два больших праздника – Ораза-байрам и Курбан-байрам. Фундаментом этих праздников являются те богослужения, которые совершаются в священные периоды для мусульман, то есть Ораза-байрам бывает после поста в месяц Рамазан, а Курбан-байрам – во время совершения паломничества (хаджа) в священную Мекку.

Пост и хадж относятся к условиям ислама, где, помимо них, есть еще совершение ежедневного пятикратного намаза и выплата закята. Среди крымских татар этим двум праздникам уделяется особое внимание. Еще будучи в местах депортации, для коренных жителей Крыма проведение таких праздников даже среди представителей других национальностей сохраняло тот дух единства, который впоследствии позволил вернуться на свою историческую родину. По возвращении стремление к сплоченности у крымских мусульман не угасло и по-прежнему дважды в год люди собирались и собираются для совершения праздничного намаза и внимательного прослушивания проповеди имама.

После совершения всех праздничных обрядов мусульмане поздравляют друг друга с праздником. В праздничные дни многие мусульмане посещают кладбища, где возносят молитвы за упокой души своих близких, родственников и друзей, что позволяет духовно укрепиться и по возможности получить необходимые назидания. Традиционно среди крымских мусульман и не только наблюдается тенденция посещения и поздравления с праздником представителей старшего поколения, где таким образом еще раз показывается уважение и почет к старшим. Ведь без него почти невозможно перенять всю ту жизненную мудрость, которую они могут передать молодому поколению. Обычаи, а также естество человека требует предложения различных угощений, некоторые из которых приготовлены специально для праздника.

Если еще в 90-е годы среди мусульман Крыма очень была распространена домашняя выпечка, которую иногда несли близким друзьям, то XXI век стал периодом некого затишья этой не столь давно популярной традиции. При появлении различных продуктовых магазинов на прилавках постепенно стала появляться та самая домашняя выпечка, которую можно купить и при этом не тратить время на домашнюю суету, связанную с приготовлением сладостей. Хотя не стоит полностью отрицать то, что все перешли на магазинные выпечки, так как среди мусульман могут быть профессиональные кулинары или просто любители, которые помимо праздников, готовят блюда и сладости для своих домочадцев. В нынешнее время, можно сказать, каждый становится перед выбором: испечь что-то самому или купить выпечку в магазине. И то, и другое требуют определенных затрат, хотя для ощущения духа праздника можно и не поскупиться, чтобы пристойно порадовать всех, кого хотим поздравить.

Еще до появления мобильного телефона и интернета у многих мусульман была практика посещения родственников при преодолении больших расстояний или посланием писем и поздравительных открыток, что, конечно же, было неотъемлемой частью поддержания родственных отношений. При появлении новых технологий эта традиция в какой-то мере сохранилась. Дальние поездки и открытки заменили мобильные телефоны, по которым можно позвонить или отправить поздравительное смс-сообщение. Это в принципе тоже хорошо, но сблизивший далекое расстояние телефон отнял другую близость – возможность видеть друг друга после некоторого времени разлуки. Хорошо это или плохо – пусть каждый судит сам. В любом случае поддержание родственных отношений приветствуется исламом и таит в себе определенную жизненную благодать, особенно при перенимании премудростей старшего поколения. В этом направлении у крымских татар наблюдается солидная практика.

Популярными среди крымских мусульман стали общинные празднества возле местной мечети или другом благоприятном месте. Хотя в последние годы также популярными стали ифтары, проводимые при мечетях, что благоприятствует сбору общины и укреплению духовного единства. В какой-то мере ифтары – это тоже небольшие праздники, где есть возможность собраться коллективом и отведать прекрасных блюд, которые вкушаются благодаря милости Всевышнего Аллаха. Праздники же объединяют мусульман всего мира, которые в один день радуются, что испытание прошло успешно и произошло духовное очищение, которое будет полезно в последующие месяцы. Также примечателен момент, что в некоторых немусульманских странах в эти праздничные дни объявляют государственный выходной. Это не может не радовать. Ведь каждому дается возможность не только отдохнуть, но и совершить поездки к родственникам, с которыми давно не виделись и наряду с этим поздравить их с праздником.

Каким бы значимым ни был праздник среди мусульман, всегда нужно уметь сохранить его дух и в другие дни. Ведь при преодолении различных жизненных препятствий у любого человека могут быть какие-либо огорчения. Но если припомнить испытание месяца Рамазан и следующим за ним праздником, то любые преграды будут казаться небольшими, при преодолении которых укрепится моральный дух, что немаловажно для ощущения новых испытаний. Несмотря на меняющиеся тенденции и некоторые традиции, само духовное развитие должно нести призыв сплочения между разными категориями людей. Если корень веры и дух ощущения праздника после испытаний будет постоянно сопровождать человека, то никакие изменения не позволят ослабить их. Ведь это непосредственно связано с выполнением обязательств перед Всевышним Аллахом и обществом и чем больше будет укрепляться эта сноровка, тем ярче будет личное самоутверждение человека. А тенденции и традиции будут иметь периферийную значимость, хотя порой и они при правильном соотнесении с религиозными постулатами позволяют духовно укрепляться. С усилением духовности человек постепенно усваивает смысл жизни в этом мире.