Министры иностранных дел ЕС и США обсудили вопрос Украины

16.06.202010:18

США и ЕС решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и призывают РФ вернуть под украинский контроль ее территории, сообщает украинская служба Голоса Америки.

Об этом сказал Госсекретарь США Майк Помпео во время общения с министрами иностранных дел стран ЕС в понедельник, говорится в сообщении пресс-секретаря Госдепа Морган Ортагюс.

Так, Госсекретарь США поблагодарил Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Джозепа Борреля за организацию заседания.

Заседание состоялось в режиме видеоконференции. Во время обсуждения стороны «отметили важность трансатлантического партнерства в восстановлении экономик после коронавируса, а также подчеркнули совместную приверженность демократическим ценностям, которая является оплотом противостояния попыткам России и Китая повредить демократическим ценностям», говорится в заявлении Ортагюс.

Соответствующее заявление ЕС также подчеркивает единство позиций США и ЕС в отношении Украины.

«Обсуждение восточного партнерства подтвердило, что мощное партнерство США и ЕС остается ключевым – особенно в отношении Украины», – говорится в заявлении ЕС.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET