США ввели новые санкции в отношении России

16.04.202112:43

Президент США Джо Байден ввёл новые санкции в отношении России. Как стало известно, введение новых санкций обусловлено стремлением «возложить на Россию издержки за действия её правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США».

Как 15 апреля сообщает РБК со ссылкой на заявление Белого дома, финансовым учреждениям США запрещается участвовать в первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния, Министерством финансов, а также кредитовать ЦБ, Минфин и ФНБ.

Помимо этого, под санкции попали 32 юридических и физических лица, которые якобы причастны к вмешательству в американские выборы и компании дезинформации, а также восемь физических и юридических лиц были занесены в санкционный список из-за ситуации в Крыму. Санкционные меры коснулись и сотрудников российской дипломатической миссии – США решили выслать из страны 10 сотрудников.
В материале также говорится, что США допускают расширения санкций в отношении российского госдолга в случае необходимости.

Как ранее сообщали СМИ, о причастности России к хакерской атаке с использованием софта SolarWinds утверждал и президент Microsoft Брэд Смит. При этом никаких конкретных данных он не привёл.

В Москве не раз опровергали обвинения в причастности к кибератакам.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET