В Старом Крыму нашли надгробные плиты 13 века

04.06.202118:59

В городе Старый Крым в результате строительных работ на городском стадионе обнаружены фрагменты надгробных камней с арабскими письменами.

Как сообщил местный житель Февзи Айсерезли, надгробные камни, по предварительной информации, датированы 13 веком.

«На камне написано, кажется, 684 г. по хиджре. Информацию уже запросили в археологических институтах. Возможно это будет второй находкой в Крыму (первая была найдена в 30х г. Боданинским) мусульманскими надгробными камнями такого раннего периода», – сообщил он в комментарии Avdet.

По его информации, на месте стадиона находилось древнее кладбище, работы велись без согласования с Комитетом по охране культурного наследия, что стало причиной вероятного уничтожения ковшом эскаватора исторических ценностей.

Напомним, в селе Ак-Монай (Каменское), на побережье Азовского моря, через старое мусульманское кладбище, на котором захоронения производились до 1944 года, рабочие проводят прокладку газопровода. Сначала под траншею были разрыты несколько могил, в результате чего на поверхности оказались человеческие кости, в том числе детские. В итоге вся поверхность практически усеяна костями людей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET