Обвинение по делу Эдема Бекирова запросило четыре года колонии и крупный штраф

09.06.20218:45

Прокурор запросил для крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого судят заочно в Симферополе, четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и выплату штрафа в размере 200 тысяч рублей. 

Как уточняется, срок наказания обвинитель попросил исчислять с момента задержания подсудимого, также он предложил засчитать в него тот период, который Бекиров провел в следственном изоляторе до обмена.

Защита в прениях указала, что дело Бекирова является политическим и этим объясняются многочисленные противоречия, которые были выявлены в материалах дела. В частности, адвокат Алексей Ладин попросил исключить из числа допустимых доказательств показания засекреченного свидетеля Меметова, акт осмотра местности, где была найдена сумка с боеприпасами и взрывчатыми веществами, якобы принадлежащая Бекирову, а также результаты биологической экспертизы, которая установила следы Бекирова на упаковке с патронами в этой сумке, передает «Крым.Реалии».

Свою вину Бекиров, со слов адвоката Исляма Велиляева, не признает и никакого отношения к этим боеприпасам не имеет. Защита просит Эдема Бекирова оправдать. Приговор будет оглашен 9 июня в 10 утра.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET