В Судаке крымского татарина оштрафовали за «недоносительство»

02.07.202118:16

Судакский городской суд приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей сотрудника российского МЧС по Крыму Айдера Аблякимова за «недоносительство».

По версии ФСБ, Айдер Аблякимов не сообщил о переписке с Умиджоном Дададжоновым, который якобы предлагал Аблякимову принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке.

По словам адвоката Сафие Шабановой, суд проигнорировал ряд противоречий, которые имелись в деле, в частности не было доказано, что аккаунт принадлежал предполагаемому боевику, а эксперты обвинения установили, что Дададжонов не звал Аблякимова воевать в Ирак. Кроме того, она сообщила, что основное доказательство, которое было у обвинения – явка с повинной Аблякимова, нельзя было использовать в суде, так как она была подписана ее подзащитным под давлением. Подсудимый свою вину не признал.

Судакский городской суд 28 мая вынес решение о штрафе в отношении Ридвана Умерова за «недоносительство» на 30 тысяч рублей.

По схожему обвинению был оштрафован на 30 тысяч рублей стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров.

У Айдера Аблякимова, а также у Энвера Топчи, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова.31 августа провели обыски, передает «КрымРеалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET