Стала известна судьба похищенного крымского татарина

07.04.202214:08

В отношении зубного техника, гражданского активиста Сервера Бариева из Акшейха (Раздольного) завели уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде.

По информации адвоката Эдема Семедляева, мужчину задержали за текстовую публикацию в социальной сети ВКонтакте. Уголовное дело заведено по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета»).

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вчера, 6 апреля, после обыска Сервера Бариева увезли в неизвестном направлении. Его родные написали заявления о похищении в МВД, ФСБ и прокуратуру.

Сервер Бариев не первый раз оказывается в поле зрения силовиков. Ранее, в январе 2019 года, в его доме и по адресам ещё двоих крымскотатарских активистов Османа Османова и Эрнеста Эмирасанова сотрудники крымского Центра по противодействию экстремизму уже проводили обыски.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET