В крымскотатарской литературе на одно произведение о депортации стало больше

17.03.20231:23

Писатель Шевкет Кешфидинов презентовал очередное свое произведение. На этот раз в драматургии. Пьеса «Каленым железом» посвящена теме трагедии крымскотатарского народа – депортации 1944 года.

В рамках литературной гостиной, состоявшейся в библиотеке им. Гаспринского, автор сам познакомил гостей мероприятия с текстом произведения. События пьесы в четырех действиях разворачиваются в крымском селе Саватка (Балаклавский район) в апреле 1944 года. Автор передал атмосферу и настроения людей, оказавшихся в товарных вагонах в мае 1944 года, передает Crimeantatars.club.

«Мне кажется, что каждое поколение крымских татар, тем более, если они деятели культуры, искусства, литературы, должны каким-то образом выразить свое отношение к этой трагедии. Эта пьеса – мое отношение к этому», – поделился Шевкет Кешфидинов.

Несмотря на то, что пьеса только была презентована, она уже приглянулась начинающим режиссерам. Так, находившиеся среди зрителей студенты Крымского университета культуры воодушевились произведением и вознамерились поставить ее в качестве дипломных работ.

Писатель также рассказал о создании своего первого романа «Любовь, ненависть, деньги», которому исполняется 10 лет, и представил свои иллюстрации к этой книге.

Не так давно Avdet более подробно рассказывал о писателе Шевкете Кешфидинове и его новом рассказе «Поздно приходит в город весна».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET