В крымскотатарских семьях больше всех ругаются бабушки?

30.07.20230:33

Блогер и преподаватель онлайн-курсов крымскотатарского языка Эмине шерфе подняла в своем блоге тему, которая некоторым ханжам показалась «айыпской» (то есть постыдной). Но проблема, которая изучается даже в научном аспекте филологами других языков, в крымскотатарском языке остаётся на уровне устного народного творчества. Итак, разговор о ненормативной лексике.

Интересно, что данная тема настроила подписчиков Эмине-шерфе на ностальгический лад, и в итоге в комментариях к ее видео развернулась целая дискуссия. Дело в том, что пользователи писали непристойные слова и выражения, которые слышали в детстве от родных. Чаще всего различные ругательства, в основном нецензурного характера, судя по воспоминаниям комментаторов, использовали бабушки.

скриншот комментария к публикациям Эмине-шерфе

Забавно, но никто не написал, что те или иные выражения использовал дедушка. Почти все вспомнили бабушку или маму. Наверняка употребляли бранную лексику и дедушки с отцами, но, по-видимому, бабушкины слова запомнились потому, что они хоть и нередко довольно крепкие, но беззлобные и по-своему добрые и смешные. Вспомните, на ругань бабушки или мамы мы не можем долго обижаться, словесная перепалка быстро забывается и уже через несколько минут после ссоры они зовут нас есть какую-нибудь вкуснятину. Кроме этого, сказывается, наверное, эмоциональность, присущая женщинам, которые очень ярко словесно выплескивают негатив. Мужчины ругаются реже, но жестче. И тут уже не до шуток. Да и кто больше времени проводит с детьми? Тот, вероятно, и больше ругается.

При этом бранные фразы, услышанные от бабушек, воспринимались как нечто органичное, мало кто задумывался, что это нецензурщина.

Скриншот комментария к публикации Эмине-шерфе

Почему тема под негласным запретом?

В нашем обществе так сложилось, что ввиду печальной ситуации с нашим языком мы его холим и лелеем. Нередко возводим его в ранг священного, неприкасаемого. Поэтому фраза «крымскотатарские ругательства» звучит как оксюморон (сочетание несочетаемого). Вот и данная дискуссия в блоге Эмине-шерфе завязалась с замечания ее читательницы, которая пристыдила онлайн-преподавателя за ее подборку слов-ругательств на крымскотатарском языке, которую она опубликовала на своем аккаунте «15 дакъкъа». Но язык имеет много уровней, ненормативная лексика – один из них. Органичное развитие языка возможно тогда, когда он функционирует на всех уровнях. А устная речь прежде всего должна быть живой, человеческой.

«На крымскотатарском никаких не то что про с*кс, наркотики и рок-н-рол говорить, но даже дураками и бестолочами обзываться нельзя – АЙЫП. Это же не язык, который для общения и коммуникации, а язык небожителей и пользоваться им должны только праведные люди (тёвбе-тёвбе)!» – негодует Эмине-шерфе.

Она также обратила внимание на то, что ненормативной лексикой владеют как раз-таки носители языка, о владевшие им в естественной непринужденной среде.

«Кто крымскотатарский язык не учил, а родился и рос в среде, знает приличный запас матов, которых не чурались наши старики», – считает блогер.

При этом она подчеркнула, что не призывает материться и не учит использовать матерные выражения.

«Но давайте не примитизировать наш язык. В нем есть все, просто части этого мы можем не знать», – отметила Эмине-шерфе.

Мы тоже не считаем, что нужно использовать непристойные слова, но иметь их в своём пассивном словарном запасе, чтобы потом ругать ими своих внуков, было бы неплохо. Все-таки это часть нашего языка.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET