Над чем смеются крымские татары

01.02.20248:54

Крымскотатарское общество настолько суровое, что в нем практически нет юмора. Такой вывод можно сделать, проанализировав как нашу современную литературу, так и медиа-контент. Хотя народный юмор в фольклоре и в литературе не был редкостью. Вспомним хотя бы Ахмет-акъая с его шутками или целую юмористическую рубрику в легендарном «Терджимане». А если говорить о недавнем прошлом, то ярко на юмористическом поприще показывали себя команды КВН, кстати, некоторые из них пронесли юмор сквозь года и пользуются своим чувством юмора по сей день. То ли сейчас условия не подходящие, то ли чувством юмора не отличаемся, но комедийного в нашей среде стало мало.

Выделим несколько исключений.

Первое, что вспоминается, это продукты студии Qaradeniz production: шутки с национальным колоритом, сатирические скетчи, сюжеты, взятые из жизни, остроумные миниатюры.

В запрещенной сети можно найти смешные видео на злобу дня. Мы уже рассказывали о комических вайнах актрисы Эльвиры Аметовой, хотя она давненько не балует своих подписчиков новыми приключениями ее неугомонной героини – Зулькиной соседки. В своих вайнах актриса высмеивает взаимоотношения с соседями, сопровождаемые сплетнями и завистью, с сарказмом показывает какие-то знаковые события в жизни крымских татар – карантин 2020-го года, эмиграцию за границу. Не обходит стороной она и нашумевшие тренды – марафоны похудения, онлайн-курсы, челенджи, шопинг на Вайлдберриз, мошенничество с банковскими картами и т.п. – ничто не ускользнет от комического внимания Эльвиры Аметовой. Плюс видео сняты на крымскотатарском языке с примесью русских слов – смешной суржик, который не только веселит, но и заставляет задуматься над нашим уровнем владения родной речью.

Испанский стыд как он есть

Сегодня в остальном мире довольно популярны юмористические шоу, в которых именитые комики собираются в неформальной обстановке и шутят. Часто их шутки с нецензурными выражениями, неприличностями и порой с оскорблениями. В нашем обществе не так давно также появилось уникальное шоу, призванное раскрыть комическую сущность медийных людей, широко известных всем крымским татарам. В гости к ведущему, бывшему КВНщику, а ныне ведущему торжеств Асану Усеинову, приглашаются двое людей, которые рассказывают друг другу и присутствующим истории из жизни. Зрители выбирают понравившийся рассказ поднятием рук. Цель шоу – выявить наиболее компанейского человека. Оно так и называется «Компанейский 2.0». Кстати, у гостей есть возможность выдумать или приукрасить свои истории, необязательно рассказывать реальные.

Следуя современным тенденциям отсутствия рамок и цензуры, гости с воодушевлением восприняли призыв авторов программы быть честными. Употребление матерных слов критиковать не будем, не такие уж мы и ханджи. Да и кто из нас не матерится?

Озадачило нас другое. Почему-то участникам шоу и его зрителям показались смешными туалетные истории. Чуть ли не каждый выпуск ознаменовался хотя бы одним таким рассказом. Вывод сделать можно один: как некоторым из нас не хватает порой туалета! Кто-то со смехом вспоминал коллегу, которому «приспичило» во время съемки сборов невесты, кому-то запомнился момент, когда к нему вламывались в туалет на какой-то свадьбе. Поностальгировали и по отроческим годам, когда метаболизм работает как часы и сдержать себя уж совсем нет возможности. Не будем вспоминать все истории, так как они не кажутся нам, в отличие от участников и авторов программы, настолько комичными, чтобы выносить их на публику. Просматривая выпуски, порой ловили себя на мысли о том, что участники передачи не взрослые состоявшиеся успешные люди, а дети, которым смешно от слова «какашка».

Умение интересно рассказывать, вовлекая слушателей в свой рассказ, соблюдая законы разговорного жанра, к сожалению, не смогли даже люди, своей профессией связанные со словом и умением выступать. От многочисленных повторов одного и того же и в ожидании кульминации, которой в итоге не было, приходилось скучать.

Справедливости ради отметим, что среди участников были такие, которые держали внимание аудитории до конца, умеющие интересно рассказать историю, проводя различные аналогии с кинофильмами, какими-то видео-работами и т.п.

Несмотря на смутившие нас моменты, шоу было воспринято зрителями на «ура», если судить по комментариям под каждым выпуском (если, конечно, можно доверять их объективности). Но вот один из комментариев, без преувеличения, стал популярнее самого выпуска. Его автор написала, что «испытала испанский стыд», слушая историю о пьяных похождениях актерской компании нашего театра.

Резюмируя, хочется сказать, что чувство юмора – это нечто больше, чем умение насмешить кого-то единомоментно, типа посмеялся и забыл. Чувство юмора – показатель интеллекта, шутки должны не только смешить, но и вызывать желание пересказывать их, подолгу вспоминать или заставлять над чем-то задуматься. Поэтому, стремясь быть честным и открытым, не стоит забывать, что по шуткам, в том числе, оценивают личность в целом.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET