Эсирликтен мектюплер: из январских писем друзей

03.02.202412:51

Наши соотечественники, Нариман Джелял, Асан и Азиз Ахтемовы, по надуманным обвинениям и несправедливым судебным решениям находятся в неволе, в тысячах километров от Родины. Единственный способ общаться с ними – письма. И наши письма – это не только возможность поддерживать связь с нашими активистами и оказывать им моральную поддержку, но и постигать их жизненную философию. Порой их мудрые мысли мотивируют и заставляют ценить то, что мы имеем. Тем, кто не состоит в переписке с ребятами, предлагаем выдержки из их писем. Те же, кто получает от них письма и хотел бы поделиться написанными в них мыслями, предлагаем присылать нам на почту avdetgazeta@gmail.com.

Нариман Джелял, г. Минусинск, Красноярский край, январь 2024 г.

«Мои соседи удивляются, что мне приходит столько писем. Их приносят два раза в неделю. А я испытываю радость, беря в руки листы и читая приветы из Крыма и других мест. На днях смотрел сериал «Бумажный дом», герои которого разговаривают о тюрьме: самое страшное – не потерять свободу, страшно утратить привязанность к тем, кого мы любим, с кем дружим. И это в большой мере так! И ваши письма помогают сохранить те нити, что связывают нас с Крымом, с людьми, с чем-то хорошим и светлым. Здесь поневоле радуешься каким-то мелочам. Ведь человек не может не радоваться, если хочет сохранить психическое здоровье. Когда встречаешь здесь [в тюрьме Минусинска] своих земляков, общаешься с ними, убеждаешься, что с ними всё в порядке. Радуешься, что дома растут дети, смотришь на их фотографии и благодаришь Аллаха, что он позволил появиться им в твоей жизни. Читая ваши письма, радуешься, что поступки и слова, которые ты считал правильными, важными, необходимыми оставили след в сердцах людей. Что они, возможно, помогли кому-то в это непростое время сохранить трезвость убеждений, духовную чистоту и силу. Осознание этого придает сил, сколько бы таких людей ни было.
Там, где по воле Всевышнего, мне довелось оказаться, остро понимаешь, как важно просто оставаться собой. Это важно всем нам.

Берегите себя!

С уважением, Нариман Д. 22.02.24.

Асан Ахтем, Владимирская область, январь 2024 г.

«Благодаря вашей поддержке я не унываю! Скажу честно, в месте, котором нахожусь, хорошее настроение – редкий гость. Но, когда получаю письма, каждое слово в которых пропитано душевным теплом, от людей, к которым я отношусь как к своей семье, настроение конечно улучшается. Читая письма от вас понимаю, что просто не имею права расклеиваться и падать духом! Тем более, учитывая, что мы являемся представителями благородного, стойкого народа. И все испытания, какими тяжёлыми они бы ни оказались, мы вместе, преодолеем достойно, иншаАллах! Верю, что всё наладится, по- другому просто не может быть! С нетерпением жду того момента, когда смогу вас увидеть, обнять и поблагодарить за всё. Невзирая на то, что между нами сейчас тысячи километров, я чувствую вашу поддержку, вы в моём сердце!»

С искренним уважением, Асан. 13.01.2024.

Азиз Ахтем, г. Енисейск, Красноярский край, январь 2024 г.

«У нас стабильно за окном снег и сильные холода, а температура составляет -25. По сравнению с Крымом немного холодновато, а скоро обещают похолодания до -35. За два месяца пребывания в холодных условиях, я понял что слово «похолодало» сильно отличается от того, что мы говорим в Крыму. Безусловно, я скучаю за родными местами, мечтаю вернуться на родину и к родным людям. По воле Всевышнего мы все верим, что скоро всё будет хорошо и, иншаллах, мы будем дома. Передаю «Селям алейкум» всем, кто нас поддерживает и ждёт в родном Крыму».

С уважением, Азиз Ахтем. 04.01.2024

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET