Зера Хайбуллаева отметила 100-летие

01.03.202410:43

Уроженка села Ай-Василь Зера Хайбуллаева отметила 100-летний юбилей. Поздравить ее с праздником собрались дети, многочисленные внуки и правнуки.

У Зеры-бита 4 детей, 12 внуков и 28 правнуков. Несмотря на солидный возраст, Зера-бита находится в здравом уме и твердой памяти. Она помнит имена и даже дни рождения всех своих правнуков.

Зера Хайбуллаева родилась в 1924 году в Ай-Василе в семье учителя. Шесть классов школы она закончила в своей деревне, затем перешла в школу с. Къувуш, где работал отец, а 8й класс окончила в Дерекое. Затем началась война. В 1944 году семью Зеры-бита депортировали в Узбекистан, где они столкнулись с голодом, болезнями и другими испытаниями. В первые годы ссылки семья потеряла отца и мать, на плечи Зеры-ханум легли заботы о младших. Все годы высылки она ни на один день не забывала о Родине. Спустя полвека семья Зеры Хайбуллаевой вернулась в Крым и обосновалась в с. Чоюнчи (Урожайное) под Акмесджитом. Секретом своего долголетия она считает постоянное движение и трудолюбие, передает Crimeantatars.club.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET