Нариман Джелял: «Я могу спокойно смотреть в глаза людям». Из февральских писем друзей

03.03.202417:15

Наши соотечественники, Нариман Джелял, Асан и Азиз Ахтемовы, по надуманным обвинениям и несправедливым судебным решениям находятся в неволе, в тысячах километров от Родины. Единственный способ общаться с ними – письма. И наши письма – это не только возможность поддерживать связь с нашими активистами и оказывать им моральную поддержку, но и постигать их жизненную философию. Порой их мудрые мысли мотивируют и заставляют ценить то, что мы имеем. Тем, кто не состоит в переписке с ребятами, предлагаем выдержки из их писем. Те же, кто получает от них письма и хотел бы поделиться написанными в них мыслями, могут присылать их нам на почту avdetgazeta@gmail.com.

Нариман Джелял: «…Переоценки ценностей у меня не произошло, наоборот, я утвердился в своих убеждениях, в своих мыслях. Здесь появилось время проанализировать и обдумать прошедшее. Критически взглянуть на свои действия, поставить под сомнение. Общаясь с людьми разных убеждений, взглядов, читая книги, я лишь убедился, что выбрал правильное направление. Те ценности, на которых меня воспитывали родители, которые разделяют со мной мои друзья, которые легли в основу моей деятельности, в полной мере соответствуют моему характеру, моему внутреннему миру. Более того, я с полной уверенностью буду утверждать, что свобода, справедливость, честь и достоинство, будут всегда актуальными, оптимальными для человечества».

<…>

«Есть, конечно, слова, поступки, которые я бы сказал, сделал иначе, лучше. В какие-то моменты приложил бы больше усилий. Но, я считаю, что все происходит так, как должно произойти, и важно, каким ты оказался, проявился в этом потоке событий. Я удовлетворен тем, что смог, попытался саккумулировать, выразить чувства и мысли многих, выразить страхи и надежды моих соотечественников, то есть выполнить те представительские обязательства, которые я и мои соратники взяли на себя в 2013-м во дворе Хансарая. Как это у меня получилось, оценят люди. Но я ощущаю, что мне кое-что удалось, и я могу спокойно смотреть людям в глаза, не стыдясь, не отводя взгляда».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET