К годовщине геноцида украинского народа — Голодомора

26.11.20129:11

В Акъмесджите почтили память жертв Голодомора

Траурное мероприятие, посвященное 80-й годовщине начала трагедии, которая унесла жизни миллионов, проходило возле Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги УПЦ.

В мероприятии приняли участие около сотни граждан, в числе которых представители национально-культурных украинских организаций, ветераны крымскотатарского национального движения, учителя и ученики акъмесджитских школ.

Пришедшие почтить память погибших от большевистского зла детей и взрослых зажгли памятные свечи, принесли колоски, хлеб, памятные знаки, листовки с информацией о страшной трагедии, делились воспоминаниями и мыслями.

Священнослужитель Симферопольской и Крымской епархии УПЦ отслужил панихиду, а в 16:00, как и в других городах страны, состоялась общенациональная Минута молчания. После участники акции зажгли свечи и лампады в память о жертвах трагедии.

___________________________________________________________________

Уважаемые соотечественники!

В тридцатые годы 20-го века коммунистический режим развернул по всей Украине принудительную коллективизацию, которая вылилась в геноцид. Власти провели массовую выемку продовольствия у населения, и украинский крестьянин был объявлен главным врагом советского государства.

Наместник Сталина в Украине Станислав Косиор публично заявил на партийном съезде: «Крестьянин принимает новую тактику: он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы задушить советское правительство костлявой рукою голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод».

Был принят закон «о трех колосках», по которому любое «присвоение государственного имущества», включая подобранные пищевые корма, приравнивалось к государственному преступлению и каралось, как правило, смертью, в исключительных случаях – многолетней каторгой. Автором закона выступил лично Сталин, глава советского варварского государства. В своей телеграмме диктатор открыто признавал, что «без подобных драконовских мер невозможно отстоять новый строй» — колхозный строй, насаждавшийся среди крестьян, как фактическое восстановление крепостного права.

Но и этих мер оказалось мало: украинские крестьяне массово отказывались доносить друг на друга за подобранные колоски, руководство на местах игнорировало закон, учитывая его чудовищную абсурдность.

И тогда в украинские села были отправлены отряды «голодоморников». Целые районы оцеплялись войсками. Вырваться из кольца обложенных районов в город удавалось единицам. Жители украинских сел приговаривались к сдаче всё больших норм продуктов, и все жестче ограничивались в таком элементарном праве, как потребление пищи. Специальным постановлением коммунистического правительства были запрещены ввоз и торговля мясом в украинские районы, а мясной скот забивался и вывозился на глазах у голодающих. Брошенные против народа войска и спецслужбы молча наблюдали, как люди умирают в страшных муках. По сути, половина нашей страны на несколько лет стала сплошным концентрационным лагерем.

Последствия этих невиданных преступлений известны. Украина потеряла миллионы жизней, среди них – огромное количество женщин и детей. Крестьянство было практически уничтожено, и только так советским властям удалось насадить новый «колхозный строй». Основной удар голодомора был направлен именно на украинцев, но массовой смерти в сельских районах «интернационально» подверглись также еврейские, польские, немецкие, болгарские, молдавские, греческие крестьяне и поселенцы.

Правду о своем преступлении советский коммунистический режим пытался скрывать все время своего существования. Обнародование даже фрагментов трагедии стоило жизни сотням историков, писателей, журналистов, а в послевоенное время – свободы советским диссидентам, открывавшим эту и другие страницы террора СССР против уничтожаемого народа и покорённого населения. Даже в наше время находятся последователи террора, которые отвергают факт ужасающего преступления и глумятся над миллионными жертвами геноцида.

Память о погибших и замученных жертвах Голодомора – это не перевернутая страница истории, а непрекращающаяся боль. В умах и сердцах людей все еще идет сражение: либо смириться с чудовищным насилием, либо восставать против него и сделать всё, чтобы подобное не повторилось никогда.

«Фонд развития Крыма» призывает всех, кому близка боль от потерь трагедии Голодомора, кто знает, что невинные жертвы геноцида не должны быть преданы забвению, проявить свое уважение и скорбь открыто.
Генеральный директор БО «Фонд развития Крыма»

А.Скорик

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET