Анкара может пересмотреть вопрос закупок российского газа

23.03.201614:13

Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа.

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на борту самолета в беседе с журналистами, сопровождающими его в поездке в Японию.

Он также отметил, что российской стороне можно найти замену в проекте строительства первой в Турции АЭС «Аккую», на который российский бюджет в этом году уже выделил 51 млрд руб.

«Мы является основным покупателем российского газа. Потеря Турции для России станет большой утратой. Турция, если понадобится, может получать газ и из многих других источников. Но этого не должно случиться. Россия наш очень важный торговый партнер, поэтому ей стоит подходить к этому вопросу с большей чувствительностью», — сказал он.

Эрдоган также напомнил о том, что Россия «вложила 3 млрд долларов в строительство АЭС «Аккую». «Если они не построят ее, так придет кто-то другой и построит. Мы не хотим терять имеющиеся механизмы сотрудничества, поэтому расстраиваемся, когда Россия делает шаги, способные к этому привести», — отметил Эрдоган.

Он подчеркнул, что между странами действует ряд межправительственных механизмов взаимодействия, в том числе Совет сотрудничества высшего уровня, передает «ТАСС».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе заявления своего турецкого коллеги. «Президент, безусловно, уже информирован о таких высказываниях господина Эрдогана. Мы традиционно высоко оцениваем наши двусторонние отношения с Турецкой Республикой, мы искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей, в соответствие с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом»,— цитирует Пескова «Коммерсантъ».

Дмитрий Песков отметил, что военная операция в Сирии помогает обеспечивать безопасность на границах Турции, чего не удалось добиться бомбардировками коалиции во главе с США.

Резкие заявления Реджепа Тайипа Эрдоган на тему экономического сотрудничества с Россией прозвучали после того, как в конце прошлой недели российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции по пути в Сирию и был перехвачен турецкими истребителями. По версии НАТО, турецкое воздушное пространство нарушили два российских самолета — Су-30 и Су-24 — соответственно 3 и 4 октября. В Москве признали лишь первый случай. Из-за инцидента Эрдоган пригрозил, что Москва может «потерять такого друга», как Анкара.