В Киеве закрывают единственный в Украине крымскотатарский арт-салон

24.05.201617:12

В Киеве закрывается единственный в Украине арт-салона крымскотатарских мастеров «Сандыкъ». Причиной закрытия является повышение арендной платы в 10 раз, которая непосильна владельцам проекта.

Создатель арт-салона Эрфан Кудусов подчеркнул, что «Сандыкъ» является исключительно культурологическим проектом.

«Это очень низкомаржинальный бизнес, если вообще это можно назвать «бизнесом», я с трудом содержу семью, и обычную аренду он не потянет», − рассказал он.

По его словам, изначально арендная плата вовсе не планировалась, только коммунальные платежи.

«Потом, когда мы уже подписывали договор, то оказалось, что небольшая арендная плата там все же есть – 50 грн. за метр. Мы согласились, подписали. Но сейчас они, видно, увидели, что желающих на это место много, и принесли дополнительное соглашение к договору о повышении арендной платы в десять раз», − пояснил создатель арт-салона.

Обращаться в суд Кудусов не собирается, потому что изначально владельцы торговых площадей в центре Киева пошли ему навстречу и брали мизерную арендную плату.

«Но я рассчитывал, что это будет длиться 3 года, и вложил в этот салон несколько тысяч долларов – купил мебель, сделал ремонт. Получается, что как бы и они не совсем правы, и я не могу требовать, − рассказал Кудусов. − Крымскотатарский народ и так на задворках, и культура его там же. Поэтому хотелось, чтобы в центре Киева был хоть один наш салон».

К городским властям Киева он еще не обращался, но сказал, что принял бы поддержку со стороны городских властей, а также частных арендодателей, заинтересованных в том, чтобы крымскотатарское искусство было доступно украинцам.

«Сандыкъ» − единственный в Киеве и в целом в континентальной Украине арт-салон крымскотатарских мастеров. Здесь представлены работы художников (Рамазана Усеинова, Нури Якубова, Амета Сейтаметова), вышивальщиц (Гульнары Негляденко), произведения известного керамиста Рустема Скибина, а также Эдема Ганиева, Эльмиры Сейтсаметовой. В салоне представлены работы более двух десятков лучших крымскотатарских мастеров. Проект создавался для того, чтобы знакомить с культурой крымских татар киевлян и иностранцев, передает «15 минут».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET