Крымских татар, караимов и крымчаков признали коренными народами

01.07.202121:56

Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта о коренных народах Украины за основу и в целом. «За» 325 выступило депутатов.

Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Как сообщается на сайте Рады, законопроект №5506 определяет правовой статус коренных народов Украины и «устанавливает правовые гарантии на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины, установленными нормами международного права, а также предусмотренные в Конституции и законах Украины».

Законом определено понятие «коренной народ Украины – автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытной языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

«Коренные народы Украины имеют право на самоопределение в Украине, устанавливают свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие», – говорится в сообщении.

Законом коренным народам Украины определены гарантии правовой защиты от любых действий, направленных на: лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей; выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме; принудительной ассимиляции или принудительной интеграции в любой форме; поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них.

Законом, среди основных прав коренных народов Украины, гарантируются культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины, права коренных народов Украины на устойчивое развитие, передают «КрымРеалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET