Способ уйти от реальности от CANLI Radio

30.05.202219:50

Когда вокруг события, о которых нельзя говорить вслух, и моральное состояние на нуле, психологи советуют отвлекать себя от тревожных мыслей. На смену работе, семейным или домашним делам, которые тоже порядком надоели, приходят культурные мероприятия. Правда, их как раз не так много. Флагманом в этом направлении стала команда радио CANLI во главе с Наджие Феми.

Как нельзя лучше вытаскивает из депрессивного состояния, конечно же, музыка, общество единомышленников и стремление познавать новое. Руководствуясь этим, команда интернет-радио провела ряд пусть не масштабных, но уютных камерных мероприятий, позволивших насладиться крымскотатарской культурой.

Все началось с конца марта, с квартирника в Бахчисарае. В уютной атмосфере кофейни Dervish evi гости окунулись в мир крымскотатарской музыкальной культуры, слушали молодых исполнителей и пели сами.

Несколько мероприятий было посвящено исследованию крымскотатарской музыки: так, в одном из арт-центров Акмесджита присутствующие получили уникальную возможность послушать пластинки прошлого века с пояснениями исследователя-краеведа Рефата Иззетова. В рамках другого мероприятия исследователь провел отдельную лекцию, посвященную нашей музыкальной культуре.

Кроме музыкальных, образовательно-досуговых мероприятий, с CANLI можно смотреть и фильмы, но не простые. Так, в конце апреля в Крымскотатарском музее радийная команда организовала просмотр первого крымскотатарского художественного фильма «Алим» с комментариями сотрудника музея. Для кого-то этот фильм стал открытием, кто-то получил возможность посмотреть его еще раз и узнать что-то новое.

Но самым ярким, бесспорно, стало последнее на данный момент мероприятие, организованное CANLI-радио, «YIRLAP ÖGREN PARTY» по мотивам одноименного проекта по изучению крымскотатарского языка с помощью песен. Организаторы решили развиртуализировать его, проведя в «живом» формате. В ходе мероприятия выступили известные и полюбившиеся зрителям проекта вокалисты Фатма Джеппар, Мамет Хархара Диляра Тюкянджи, Джан Реян-Къырым къызы, выступавшие под собственный аккомпанемент (скрипка в руках Диляры Тюкянджи и багълама у Джан Реян-Къырым къызы) и аккомпанемент Нури Сабалаева. Не обошлось и без интерактива с гостями: викторины на знание контенты Canli, литературный и музыкальный блицы = подарки от партнеров мероприятия.

Стоит ли говорить, что посетившие эти мероприятия уходят в приподнятом настроение, а пропустившие – кусают локти, твердо намереваясь попасть на следующее. Так что, Canli, не заставляйте их долго ждать!

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET