Асану Ахтемову ужесточили обвинение

19.09.20210:13

Вчера, 17 сентября, в ходе следственных действий в УФСБ по РК и г. Севастополю Асану Ахтемову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 281 УК РФ, «Совершение диверсии организованной группой лиц ». Таким образом, следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемые обвинения Асану Ахтемову с ч.1 ст.281 на ч.2 ст.281, чем ужесточило обвинение.

Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

Кроме этого, по информации защитника, Асану Ахтемову было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц», санкция этой статьи – от 10 до 15 лет лишения свободы.

Айдер Азаматов уверен, что ужесточение обвинения связано с изменением показаний, данных ранее Асаном Ахтемовым, не в пользу следствия.

Адвокат также сообщил, что Ахтемова до сих пор мучает боль с левой стороны в области грудной клетки, однако врач его до сих пор не осмотрел.

«Его мучают приступы удушья, т.е по-прежнему он не может нормально спать, так как ночью ему кажется, что он задыхается и опять его будят сокамерники, чтобы он не задохнулся», – рассказал защитник.

Он подчеркнул, что Асан Ахтемов не признает себя виновным, а данную ранее явку с повинной сделал под давлением.

Как уже сообщалось, независимого адвоката к Асану Ахтемову допустили спустя более недели со дня задержания.

Напомним, ранее ФСБ переквалифицировала дело задержанного на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, ужесточив обвинение и вменив ему совершение диверсии вместо пособничества.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET