Известный врач Сеит-Абла Халилов отмечает День рождения

12.02.202214:46

«…Мне 8 лет.., мы только переехали в Крым, поселившись в маленьком переселенческом доме в Симферопольском районе. Тяжелые 90-е и череда неудачных попыток родителей-врачей устроиться на работу хоть куда-то, холодные зимы, печное отопление, отсутствие горячей воды. Он всегда вставал на час раньше, чтобы натопить печь и согреть нам воду для умывания…

Мне 10 лет… В нашем 3-х комнатном доме все время беспокойно по ночам. Каждую ночь в окна стучат люди с криками: «Сеит-Абла-агьа, помогите..», а потом в комнате плачут дети, которых он осматривал, иногда по несколько за ночь.., на диване, на котором, после, сидели мы…

Мне 12… его знают все в селе и в соседних селах.., родители – уже врачи скорой помощи. , все также ходят люди.., много людей.., а еще он сам ходит по домам.., к некоторым 4 раз в сутки.., лечит пневмонии, делает уколы…,делает это не просто бесплатно, а тратит за 2 года 2 чемодана лекарств, привезенных в Крым…

Мне 15 лет… Мы с сестрой-погодкой тоже хотим быть взрослыми и ходить в клуб, на дискотеки, упорно умоляем каждую субботу и систематически слышим ответ…спокойным голосом, без шума и криков: «Выйдете замуж, будете ходить , куда захотите».

Мне 16… Я давно готовлюсь и мечтаю стать врачом, поступить на бюджет в те годы было невозможно, а на коммерцию – не было денег… Как вчера, помню, идем мы по ул. Гурзуфской, после неудачных попыток «пробиться в Рескомнац», который тогда помогал «некоторым» с оплатой коммерческой учебы. У меня по щекам катятся слезы.., а папа говорит: «Не рыдай, ты будешь учиться в медицинском!»

После этого ровно 6 лет одна зарплата врача уходила на мою учебу, а на 2-ю жила вся семья, несмотря на то, что я закончила «краснодипломщицей»…

Мне 17, 18,19… Я студентка-отличница, но на каждый экзамен я прошу его прийти и постоять в холе, просто постоять, так я чувствовала поддержку и совсем не думала о том, что чувствует тогда он, систематически приходящий по просьбе, после тяжелых суток.

Мне 20… Днем я усердно учусь, а ночами работаю «на Скорой». Многое знаю и умею, меня ставят выезжать самостоятельно. Я боюсь, но не стесняюсь выходить за дверь (на вызовах) и звонить ему.

Мне 23… Ряд жизненных ситуаций приводят меня в депрессивное состояние. Я разочарована и угнетена. Бесконечная поддержка родителей и эти ключевые слова отца, навсегда запомнившиеся мне и давшие тогда силы: «Возьми себя в руки! Как ты будешь относиться к себе, так и другие будут… Будешь ныть и жаловаться – будут считать слабой, будешь уверенной и сильной, будут такой и воспринимать!»

Мне 30 лет… Я врач-кардиолог, анестезиолог-реаниматолог инфарктного отделения. Иногда мне звонит папа, советуется. Мы обсуждаем кардиологических пациентов. Банально, но так приятно и гордо в глубине души.

Мне 33… У меня две маленькие дочки… Каждый чих и кашель детей обсуждается с папой: что делать и как быть. Я звоню днем, ночью, когда он на работе и в дороге.

«Ты же доктор», – скажут многие… Нет, со своими детьми – #яжмать и дочь педиатра!

Мне 35… Мы с детьми – дома, Эмиль – на работе, у Адиле – очередные фебрильные судороги, не первые… Каждый раз в этот момент мой мозг врача отключается, и я одной рукой, рыдая, звоню «в скорую», а второй набираю папу… Думала ли я, кричащая в трубку: «Она не приходит в сознание, судороги продолжаются…», что испытывает 70-летний папа, заводя машину и мчась за 20 км в Симферополь, догонять «скорую»? Конечно, нет.

Я могу писать бесконечно. Ибо бесконечно значение родителей и их поддержка в нашей жизни! Наверное, я не самая лучшая дочь.., но я точно знаю, что у нас Самый лучший на свете ПАПА! Самый мудрый, самый порядочный, самый трудолюбивый и искренний!

Хайырлы яшлар олсун, бабам! Живите 100лет здоровым и окруженным такой же любовью, и пусть продолжение моих искренних рассказов про Вас не заканчивается никогда!

Вильмара ХАЛИЛОВА

Подробнее о враче-педиатре Сеит-Абле Халилове можно прочитать по ссылке.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET